Депутаты гордумы возмущены работой уличных шашлычных

5076

20 ноября 2014, 16:46

В эти минуты в администрации Саратова проходит заседание постоянной комиссии по промышленности, связи и торговле гордумы.

Первым вопросом депутаты рассмотрели соблюдение санитарных норм и правил летними кафе на территории города.

"В этом году в Саратове, размещалось 37 летних кафе. В том числе на проспекте Кирова, на Набережной и др. Схема изменялась. На новой набережной кафе не было, также исчезли некоторые кафе на проспекте Кирова. Ко всем кафе предъявлялся ряд требований, в частности, их соответствие историческому облику города, определенный цвет тентов и другие. Одна из проблем, на которую жалуются жители домов, находящихся вблизи кафе - громкая музыка. За лето проведено 150 проверок, и выписано множество штрафов", - рассказала начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова.

"Многие кафе взяли моду делать выносные домики, в которых жарят шашлык. Жители вынуждены закрывать окна - пахнет шашлыком и дымом. Штрафы накладываются. Но продолжают жарить каждый день, круглосуточно. Оштрафуют кафе на 200 тысяч, а все продолжается. Как этот вопрос решается?", - спросил депутат Виктор Марков.

"Иск подан на кафе. Они должны согласовать перечень своих товаров с Роспотребнадзором. В том числе и эти выносные шашлыки", - ответила Жарикова.

"Мы не разрешаем, конечно, когда пытаются получить разрешение на устройство выносных мангалов. Но мы не можем ничего сделать, пока нет жалоб от жильцов. А на это никто не жаловался", - ответил представитель надзорного органа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости