В саратовском ТЦ прошла акция против употребления "спайсов"

2622

20 ноября 2014, 19:24

Сегодня в ТЦ "Триумф-Молл" в Саратове состоялась акция, направленная на борьбу с массовым употреблением молодежью "спайсов" и других синтетических наркотиков.

Организаторами мероприятия выступили: министерство здравоохранения области, региональное УФСКН, волонтеры, студенты медицинского колледжа.

На первом этаже торгового комплекса студенты-медики расставили столы и предлагали всем желающим проверить артериальное давление. Всем откликнувшимся рассказали о вреде "спайсов".

"Про "спайсы" слышал, что они страшно воздействуют на организм человека. Люди под воздействием их совершают жуткие вещи. Могут выпрыгнуть в окно. В Интернете масса роликов. Я не курю сигареты, ничего другого. Веду здоровый образ жизни. И всем советую", - поделился мнением с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" посетитель ТЦ Андрей.

Тем, кто проходил "обследование", будущие врачи вручали памятки о вреде "спайсов" и адреса реабилитационных центров Саратова.

Начальник отдела межведомственных связей Саратовского областного центра медицинской профилактики Маргарита Самсонова сообщила, что 2 декабря отмечается Всемирный день защиты от СПИДа.

"В рамках этого дня и накануне его проведения в городе проводится масса мероприятий посвященных теме профилактики. Наркотики, в том числе употребление "спайсов", могут привести в конечном итоге к ВИЧ-инфецированию. Сегодняшнюю акцию мы  назвали "антиспайс". И все же она опосредованно посвящена проблемам СПИДа", - отметила Самсонова.

Для участия в акции подготовлено 30 волонтеров из медицинского колледжа. В течение двух недель они будут посещать школы и вузы города, общаться с молодежью и рассказывать о последствиях употребления "спайсов".

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости