Министр назвала "псевдопрестижными" профессии юриста и экономиста

3261

21 ноября 2014, 11:51

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит заседание коллегии министерства занятости, труда и миграции региона по итогам работы за 9 месяцев текущего года и предстоящим задачам. Председательствует профильный министр Наталья Соколова.

"Впервые наше совещание проводится в формате селекторной связи", - открыла мероприятия Наталья Соколова.

"Сегодня мы подводим итоги работы министерства за текущий год и планам работы до конца года. Несмотря на санкции, введенные в отношении Российской Федерации, наша область продолжает развиваться. Уровень регистрируемой безработицы по итогам 9 месяцев составил 0,9%, что на уровне начала года. Это 9 место в ПФО и 27 место в РФ.

Но на 1 ноября уровень безработицы снизился до 0,8%, и мы сразу поднялись на 4 место в ПФО и 18 место в РФ. Снижается уровень общей безработицы. Сегодня он составляет 3,9% против 5,2% на начало года. Тем не менее, расслабляться рано и следует продолжать работу.

По напряженности на рынке труда, которая составляет 0,4 незанятых на вакансию, область занимает 4 место в ПФО и 20 место в России. По итогам 9 месяцев уровень общего трудоустройства граждан составил 77,7%", - продолжила Соколова.

Она рассказала о том, что в Саратовской области успешно осуществляется трудоустройство инвалидов. Так, с января по сентябрь текущего года оснащено 181 рабочее место для трудоустройства незанятых граждан с инвалидностью. До конца года планируется оборудовать еще 205 таких мест.

"Увеличен показатель по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет - в 1,4 раза - до 230 человек", - отметила министр.

По словам Соколовой, 110 пенсионеров, желающих работать, прошли обучение по направлению центров занятости населения. Наиболее популярно обучение по информационно-компьютерным технологиям, а также по специальностям "оператор котельной", "повар", "сметчик" и "кассир". Всего за 9 месяцев на профобучение направлено 2,9 тысячи безработных.

"Проблемой, по-прежнему, остается рассогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг, в первую очередь, в профессионально-квалификационном разрезе", - заявила Соколова.

Министр рассказала о том, что "в целях минимизации спроса и предложения на рынке труда" в текущем году разработана и утверждена Концепция развития системы профориентации молодежи в Саратовской области до 2020 года, кроме того, создан Межведомственный координационный совет по профориентации молодежи региона, разработан и реализуется план мероприятий Концепции.

"Одна из наших целей - разрушение устойчивых стереотипов, которые разделяются многими молодыми людьми, которые озабочены получением псевдопрестижных профессий юриста и экономиста. Сегодня востребованы совершенно иные специальности - региону нужны рабочие, инженеры, специалисты конкретных специальностей", - сказала Соколова.

Кроме того, министр сообщила о принятии решения о повышении минимальной заработной платы для организаций внебюджетного сектора экономики области до 6900 руб. (на 11,3%). Новый МРОТ начнет действовать с 1 января 2015 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости