ТПП организовала форум "Бизнес-мост "Саратов-Энгельс"

3039

21 ноября 2014, 12:26

Вчера в Энгельсе прошел III Ежегодный форум предпринимателей Саратовской области  "Бизнес-мост "Саратов - Энгельс".

Организатором форума выступила Торгово-промышленная палата региона.

"В форуме приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова, глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов,  руководители общественных бизнес-объединений, представители делового и научного сообщества из Саратова, Энгельса, Балаково, других муниципальных районов, СМИ.

В рамках форума состоялась дискуссия по основным вопросам развития предпринимательства, подведение итогов конкурса "Яркая бизнес-идея", мастер-классы, презентации компаний-партнеров.

Открывая форум, президент ТПП Саратовской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Максим Фатеев отметил роль саратовско-энгельсской агломерации в развитии экономики региона, ее кадровый, человеческий и инвестиционный потенциал.

"В это непростое время мы собрались на площадке форума, чтобы в открытом режиме обсудить реальные проблемы и угрозы,  выразить свое отношение к ним, – сказал Фатеев. – Предприниматели — это движущая сила экономики, это созидатели, труд которых надо ценить, мнение которых уважать и с ним считаться".

В выступлениях участников форума и в развернувшейся затем дискуссии поднимались вопросы нелегального предпринимательства и борьбы с ним, развития молодежного предпринимательства, господдержки бизнеса. Обсуждались возможные источники пополнения местных бюджетов,   совершенствование налогового администрирования и последние законодательные инициативы, не нашедшие одобрения, мягко говоря, в предпринимательском сообществе.

Тема молодежного предпринимательства получила свое развитие на форуме в подведении итогов конкурса "Яркая бизнес-идея" и награждении победителей. В финал конкурса вышли девять проектов, а лучшими признаны три: проект кролиководческой фермы студентов Балаковского института экономики и бизнеса РЭУ им. Плеханова и Балаковского филиала РАНХиГС при Президенте РФ; второе место заняли студенты Балаковского института экономики и бизнеса РЭУ им. Плеханова с проектом спортивно-развлекательного комплекса, третье место досталось проекту по производству бумаги из соломы студентов Саратовского аграрного университета. Все проекты получат поддержку в виде инвестиций и грантов от заинтересованных компаний и предпринимателей.

По итогам форума была принята резолюция. В ней, в частности, говорится: "Необходимы кардинальные и быстрые шаги по снижению налогового бремени, введению специальных налоговых режимов для малых и средних инновационных предприятий с целью стимулирования их развития, сокращению издержек предпринимателей на составление налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности, ускоренному развитию механизмов финансово-кредитного обеспечения малого и среднего предпринимательства, в первую очередь начинающих и инновационных предприятий.

Объединения предпринимателей должны продолжать настойчиво формулировать и защищать интересы малого бизнеса, ведя конструктивный диалог с государством, представителями крупного бизнеса.

Заместитель директора Саратовского филиала ОАО "Россельхозбанк" Алексей Шмелев:

– Россельхозбанк понимает важность таких мероприятий для начинающих предпринимателей, поэтому Саратовский филиал выступил партнером форума. Микробизнес – фундамент экономики любого государства, но его развитие в значительной степени зависит от достаточности финансирования на начальном этапе становления бизнеса. Россельхозбанк готов такую поддержку оказать. С октября в Саратовской области реализуется пилотный проект специально для микробизнеса. Новые решения оптимизированы под различные потребности предприятий и предусматривают широкий спектр опций: оперативное рассмотрение заявок, длительные сроки кредитования, возможность поэтапного финансирования.

Данными кредитными продуктами пользуются предприниматели самых разных видов бизнеса: торговли, автоперевозок, СТО, автомойки, производство кондитерских, хлебо-булочных изделий. В настоящее время в филиале на рассмотрении 11 заявок на общую сумму 25 млн рублей, три заемщика уже получили кредиты на развитие своего бизнеса и успешно реализуют свои проекты. Мы надеемся, что предложения Россельхозбанка окажутся полезными всем участникам форума и придадут хорошим импульс для развития бизнеса", - сообщает пресс-центр ТПП области.

Фото Сергея Филатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости