Тренер Ильи Захарова: "Виталий Мутко спрашивает, куда деваются деньги?"

6923

21 ноября 2014, 17:01

Сегодня тренер олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Ильи Захарова Татьяна Коробко прокомментировала заявление прославленного спортсмена о затягивании строительства Дворца водных видов спорта в Саратове.

По сообщению федеральных СМИ, Захаров ранее отмечал: "Пока, увы, никаких подвижек. Причем Виталий Мутко готов помочь с финансированием, но регион денег на этот проект почему-то не выделяет. Почему – мне непонятно".

Татьяна Коробко в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" отметила, что прекрасно понимает настроение своего воспитанника.

"Все, что можно сказать о Дворце водных видов спорта, это то, что на месте строительства вырыли котлован и забили сваи! Что будет дальше, никто не знает. Котлован можно рыть годами. Конкретики никакой нет, в министерстве спорта на эту тему не очень хотят говорить.

Ситуация со спортом у нас сложная. Вы же видите, что спортсмены уезжают из региона. Возьмите пловцов, боксера Артема Чеботарева, биатлониста Александра Логинова. Эта ситуация очень обидна для тренеров. Для чего тогда жить в родном городе, что-то делать для него, если это никем не ценится и не поддерживается?

Министру Наиле Бриленок хорошо сидеть в своем кресле и получать свою зарплату. Можно, конечно, говорить, что мы вырастим новых чемпионов, но для того, чтобы воспитать мастера спорта, нужно минимум восемь лет.

Мы сейчас с Ильей ездим на сборы за счет федерального минспорта. Но Илья уже олимпийский чемпион, а как быть другим спортсменам и тренерам? Ездить за свой счет? У тренеров нет таких зарплат, чтобы растить спортсмена и катать его по соревнованиям.

Регион деньги выделяет, но с большими задержками. Мы даже на официальные старты ездим в долг. Мы были на чемпионате страны в июне, а деньги получили только в начале ноября! Я общаюсь со специалистами из других регионов, и, по-моему, только у нас спортсмены ездят на старты в долг.

Илье поступают предложения из других регионов, но он пока держится. Он прекрасно понимает, если мы затеяли эту историю со строительством Дворца водных видов спорта, то нельзя ее бросать и нужно довести до конца!

Я понимаю, что у области большие долги, но элементарные условия для спортсменов создать можно. Наверное, этого не происходит, потому, что у нас в министерстве сидят дилетанты!

Наверное, поэтому Илья так резко и высказался, чтобы люди проснулись, чтобы они изменили свое отношение.

Насколько я знаю, какие-то деньги на строительство бассейна Москва уже перечислила. Мы были в Москве, на встрече с министром спорта Виталием Мутко. Он это подтвердил. Министр спросил Илью: "Я перечисляю вам деньги, куда они деваются?". Но кто может знать ответ на этот вопрос? В любом случае, до Олимпиады 2016 года Илья никуда из Саратова уезжать не собирается. Что будет дальше, сказать сложно, в любом случае, это будет его решение", - рассказала Татьяна Коробко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.76 1 2 3 4 5

Главные новости