Правительство наделят правом фиксировать границы приаэродромных территорий

2257

25 ноября 2014, 11:58

Правительство Саратовской области наделят новыми полномочиями в сфере строительства на приаэродромных территориях.

Соответствующие поправки в законодательство изучали сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в региональном парламенте.

В пояснительной записке отмечается, что в регионе находится девять аэродромов, из которых пять влияют на застройку МО "Город Саратов" ("Саратов-Центральный", "Дубки", "Энгельс-2", "Сокол" и "Татищево"). Согласование вопросов строительства в соответствии с "Воздушным кодексом РФ", необходимо проводить с собственниками аэропортов.

"Проектом Закона предлагается дополнить нормативные акты пунктами, содержащими полномочия правительства области в сфере градостроительной деятельности, связанные с регулированием отношений по согласованию проектирования, строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории. Данная поправка вызвана необходимостью наделения полномочиями по разработке и ведению реестра главных операторов аэропортов и постановке на государственный кадастровый учет территорий с особыми условиями использования", - говорится в документе.

Нормативный акт фактически предлагает зафиксировать границы приаэродромных зон.

Автор инициативы, депутат Леонид Писной подчеркнул, что законопроект направлен на установление сотрудничества, чтобы "избежать аналогичных случаев с домами "Новостроя".

Некоторые претензии высказали юристы правительства и областная прокуратура, которые настаивали на том, что правительство не имеет полномочий по передаче данной информации.

"Мы уже доигрались однажды, неужели надо ждать, что появятся еще два дома?! Мы должны иметь всю информацию по ограничениям с поставкой на кадастровый учет. Это необходимо для возможных судебных разбирательств и исключения появления новых обманутых дольщиков. Зачем тиражировать ситуацию с домами "Новостроя"?", - сказал Писной.

Глава комитета Сергей Нестеров добавил, что "никаких жестких изменений не предлагается" и настаивал на принятии документа.

Главный архитектор региона Марина Лобанова констатировала, что "вновь настал тупик". В результате дискуссии принято решение отдельно прописать в документе позицию, которая предоставляет возможность правительству "отображать территории с особыми условиями использования" и передавать их на кадастровый учет.

"Необходимо принимать документ для начала его реализации. Это очень важно для информирования населения о территории, где можно вести застройку", - заключил Нестеров.

Документ вынесен на заседание комитета для одобрения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости