Трое полицейских осуждены за торговлю должностями. Комментарий УФСБ

3959

27 ноября 2014, 18:48

УФСБ предоставило ИА "Взгляд-инфо" оперативную видеосъемку задержания замначальника инспекции по личному составу ГУ МВД Саратовской области Олега Шмачкова.

Напомним, два года назад, в ноябре 2012 года житель Саратова передал полицейским (Олегу Шмачкову, Александру Калабину и Максиму Иноземцеву) 200 тысяч рублей за трудоустройство в ОВД. Должность гражданин так и не получил и потребовал от коррумпированных стражей порядка вернуть деньги.

Предлагаем ознакомиться с комментарием УФСБ:

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам УФСБ стало известно о причастности группы сотрудников инспекции по личному составу УРЛС ГУМВД России по Саратовской области к организации противоправной схемы по получению денежных средств от жителей г. Саратова за содействие в поступлении на службу в органы внутренних дел.

В мае прошлого года оперативниками было установлено, что одним из жителей г. Саратова за оказание "услуг" предприимчивым торговцам должностями переданы 225 тысяч рублей, однако поскольку вопрос с устройством на службу в органы МВД решен ими не был, претендент потребовал вернуть деньги.

При возврате части полученной ранее суммы в размере 60 тысяч рублей оперативно-следственной группой в составе сотрудников УФСБ, УСБ ГУ МВД, СУ СК России по Саратовской области был задержан заместитель начальника инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД.

Следственным отделом по г. Саратову СУ СКР по Саратовской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. В отношении двух его подельников возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Приговором Энгельсского районного суда бывший начальник инспекции осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, один из его подельников проведет в колонии общего режима 2 года 6 месяцев, а второй осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Из органов внутренних дел все уволены. Приговор суда вступил в законную силу".

Подробнее об этой истории вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Телефон доверия УФСБ России по Саратовской области - (8452) 267-061 (круглосуточно).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости