Пограничники почтили память погибшего товарища

4301

28 ноября 2014, 16:10

В Новоузенске Саратовской области состоялся траурный митинг, посвященный памяти подполковника пограничной службы Константина Подковырова, геройски погибшего при задержании нарушителей государственной границы.

Как сообщает пресс-служба пограничного управления УФСБ по Саратовской и Самарским областям, в мероприятиях приняли участие руководство и сотрудники управления, представители администрации МР, родственники Константина Подковырова, члены клуба юных друзей пограничников.

"24 ноября 2006 года в пограничную комендатуру города Гуково ПУ ФСБ России по Ростовской области поступила информация о готовящемся прорыве государственной границы контрабандистами. К месту вероятного прорыва были выдвинуты пограничные наряды. Одну из разведывательно-поисковых групп возглавил начальник отдела пограничной комендатуры подполковник Константин Подковыров.

Около часа ночи на направлении "г. Червонопартизанск – г. Гуков" были обнаружены два легковых автомобиля, двигающихся от границы вглубь Российской территории. Подаваемые пограничным нарядом команды и сигналы нарушители игнорировали и продолжали движение.

Старший группы задержания подполковник Подковыров принял решение блокировать участок дороги служебным автомобилем и лично выдвинулся на задержание, заняв позицию между обочиной и автомашиной. В ходе схватки и задержания он получил тяжелые ранения. 25 ноября 2006 года Константин Подковыров скончался.

За проявленные при задержании героизм и отвагу подполковник Подковыров награжден орденом "Мужества" (посмертно). Похоронен он в Новоузенске Саратовской области, где проживают его родители", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.07 1 2 3 4 5

Главные новости