Ступени Победы. 29 ноября 1944 года

1152

29 ноября 2014, 10:00

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

29 ноября 1944 года войска 3-го Украинского фронта с боями переправились через реку Дунай и захватили плацдарм на ее западном берегу. Противник стремился отбросить советские части и удержаться на рубеже Дуная. Завязались упорные бои, в ходе которых отдельные населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. Советские передовые стрелковые подразделения при активной поддержке артиллерии отбили все вражеские контратаки и обеспечили переправу основных сил на западный берег Дуная. Затем войска Красной Армии решительным ударом прорвали немецкую оборону.

Продвигаясь с боями в северном направлении, советские гвардейские части овладели городом и железнодорожной станцией Мохач — важным опорным пунктом обороны немцев на западном берегу Дуная. В городе захвачены большие склады с продовольствием и военным имуществом. Развивая успех, советские войска за день продвинулись вперед на 20 километров и штурмом овладели городом и узлом железных дорог Батажек.

Другие советские части, действующие в западном направлении, в ходе ожесточенных боев разгромили немецкие войска и заняли узел железных дорог город Печ. По неполным данным, за день боев взято в плен 1 500 вражеских солдат и офицеров. Только в районе города Печ у немцев захвачено 55 орудий, 102 пулемета, 400 лошадей, 8 складов с боеприпасами, большое количество паровозов, вагонов и другие трофеи.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в порту Лепая (Либава) два немецких транспорта общим водоизмещением в 9 тысяч тонн.

В Ирбенском проливе советские летчики потопили два сторожевых катера противника.

За 29 ноября советские войска подбили и уничтожили 29 немецких танков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости