СУ СКР возложило на погибшего следователя Куракина вину за автокатастрофу

13535

3 декабря 2014, 16:27

Сегодня региональное СУ СКР (руководитель Николай Никитин) прервало полуторамесячное молчание по поводу резонансной автокатастрофы на мосту "Саратов-Энгельс".

Трагедия произошла глубокой ночью 21 октября. 29-летний замглавы Энгельсского СО Евгений Куракин управлял автомобилем "Фольксваген Пассат" (В 775 ХТ 64). Второй участник инцидента – 18-летний зампред Общественного совета при министерстве образования Денис Гончаров - находился за рулем автомобиля "Ниссан Теана" (А 343 АА 164).

В результате столкновения двух иномарок Куракин погиб на месте, а Гончаров получил тяжелые травмы и до сих пор находится в больнице; ему потребуется пластическая операция.

Как сообщает сегодня региональное СУ СКР, по факту автокатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, Евгений Куракин двигался "с нарушением ПДД" по мосту через Волгу "со скоростью, превышающей установленные ограничения" (цитата из релиза ведомства).

Как отмечают в СУ СКР, сотрудник ведомства вовремя не увидел расположенный на полосе автомобиль ремонтной службы и не снизил скорость, после чего совершил маневр и выехал на левую полосу, предназначенную для встречного движения. Там и произошло столкновение с автомобилем под управлением Гончарова.

Комментарий ведомства не дает ответы на следующие вопросы, ранее адресованные Николаю Никитину:

1. Кто еще из сотрудников СУ СКР или его структурных подразделений городского и районного уровней находился в автомобиле "Фольксваген Пассат" в момент трагедии?

2. Находился ли Евгений Куракин в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения? Если да, то в какой степени (в промилле)?

3. Какова была примерная скорость (в км/ч) автомобилей "Фольксваген Пассат"  и "Ниссан" (госномер А 343 АА 164), которыми управляли соответственно Евгений Куракин и Денис Гончаров, в момент столкновения?

4. Были ли пристегнуты ремнями безопасности Евгений Куракин и Денис Гончаров?".

Также в СУ СКР проигнорировали просьбу предоставить записи с камер наружного видеонаблюдения, на которых зафиксирован момент аварии.

Вышеназванные вопросы редакция намерена направить председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Ссылка по теме:

Сергей Саратовский: "Семья Гончаровых получает сигналы от неизвестных лиц"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости