Сергей Наумов сравнил архиепископа Пимена с Галилео Галилеем

1858

4 декабря 2014, 18:43

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В.Плеханова продолжается презентация третьего и четвертого (заключительного) томов дневников архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского). Издание книг приурочено к XII Межрегиональным Пименовским чтениям.

"Я окунулся в дни своей юности, потому что впервые мое соприкосновение с высокопреосвященным владыкой Пименом произошло в моей молодости. Ранней весной 1987 года нам, комсомольцам, было поручено посетить пасхальное богослужение и выяснить, кто из комсомольцев посещает такие мероприятия. Я не один был такой. Слава богу, никого из университетских комсомольцев в храме не оказалось, однако именно тогда я впервые соприкоснулся с церковью и с Пименом. 1988 год - год  тысячелетия крещения Руси, и с тех пор государство круто поменяло отношение к Церкви. Пимен пережил несколько эпох нашего государства, несколько эпох нашей русской православной христовой церкви", - выступил перед собравшимися директор ССЭИ, профессор Сергей Наумов.

"Для меня владыка Пимен... Когда я произношу это имя, я вспоминаю Галилео Галилея... "А все-таки она вертится".... Пимен сказал однажды похожую фразу - "Но мы еще вернемся"... В этом проявляется весь подвижнический, по-хорошему, по-белорусски упрямый дух этого человека... ", - отметил профессор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости