В бюджете Саратова нет средств на капремонт трамвайных путей

2984

4 декабря 2014, 17:18

Каждый год электротранспорт Саратова теряет 15% пассажиропотока. Об этом на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле гордумы рассказал гендиректор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Роберт Виньков.

По его словам, падение количества пассажиров наблюдается каждый раз после проведения конкурса по выбору перевозчика.

Депутат гордумы Андрей Иващенко посоветовал не ждать положительных сдвигов, и "рассчитывать на себя".

"Мы долго ждали передачи "Саратовводоканала" в концессию, ждали, когда появится миллиардер, который закроет долги предприятия. Жили иллюзией, что все само решится. Не хотелось бы, чтобы такие иллюзии питала транспортная отрасль - никто не возьмет вас в концессию. Особенно с учетом нынешней сложной экономической ситуации. Вам нужно рассчитывать на себя", - сказал депутат.

В аварийном состоянии находится 44 километра трамвайных путей Саратова. В следующем году на капитальный ремонт путей средств не предусмотрено. 

При этом, сметная стоимость необходимого ремонта составляет 153 миллиона рублей.

В связи с этим Андрей Иващенко обратился к председателю комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Валерию Данилину: "Вы же понимаете, что предприятие каждый день отвечает за перевозку пассажиров и все это будет сказываться? С такими цифрами предприятие не может выходить на следующий год. Что предпринимается администрацией, чтобы эту ситуацию поправить?".

"Действительно, финансирование СГЭТ уменьшается, бюджет становится все напряженнее. Предприятие будет выбираться за счет продажи билетов, - ответил Данилин. - В прошлом году тоже не было средств. И в позапрошлом тоже. Только в 2012 году было заложено около 20 миллионов рублей".

Также к Данилину обратились с вопросом о том, не планируется ли заасфальтировать трамвайные пути на отрезке от Детского парка по улице Астраханская. Чиновник сообщил, что подобные варианты не рассматривались.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости