Из архива немцев Поволжья со скандалом увольняют Елизавету Ерину

10793

5 декабря 2014, 14:24

В Энгельсе Саратовской области разгорается конфликт вокруг увольнения заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города, бывшего директора архива немцев Поволжья (возглавляла 41 год)  Елизаветы Ериной.

В понедельник, 1 декабря, Елизавета Ерина была вынуждена написать заявление об увольнении. Причиной принятого решения стала невозможность дальнейшей работы с нынешним руководителем архива Ириной Дичковой.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", госпожа Дичкова предложила Елизавете Ериной забрать личные вещи и освободить рабочий кабинет.

При этом она вызвала охранника и дала ему указание проследить за уходом Ериной, чтобы та не вынесла с собой документы для написания очередной книги.

Приставленный к кабинету Ериной секьюрити отказался выполнить требование Дичковой.

Известно, что в настоящее время из-за сложных отношений, сложившихся в коллективе, еще один сотрудник архива подал заявление об увольнении.

Представители интеллигенции Энгельса выступают в защиту Елизаветы Ериной.

Комментарии

Александр Кобылинский, член правления Союза писателей РФ:

 "Это полное безобразие – выжить с работы человека, более чем уважаемого. Человека, перед талантом и знаниями которого преклоняется вся интеллигенция  района…".

Марина Кардаш, Почетный гражданин Энгельсского района:

 "Архив без Ериной – архив без души. Елизавета Моисеевна, чем бы ни занималась, все пропускает через душу. Оттого все, что ею сделано, вошло в историю района, области, России. Я не знаю большего патриота. Поэтому ее увольнение восприняла как личную драму".

Елена Шевчук, председатель Совета женщин района, член общественного Совета:

"Она принесла столько пользы, столько имен увековечила в истории, что и представить трудно. Это высшая несправедливость, недальновидность и, извините, глупость".

Справка:

Елизавета Ерина - директор Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (с 1966 по 2007 годы), заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города.

В настоящее время продолжает работать в архиве начальником отдела использования документов. Является почетным членом и председателем Энгельсского отделения ВООПИиК.

Ерина - активный участник международных и региональных научных конференций, автор многочисленных монографий и книг по истории и культуре немцев Поволжья, региональному краеведению, сотен научных и научно-популярных публикаций в сборниках, энциклопедиях, журналах и газетах, в т. ч., зарубежных.

Является пожизненным членом Американского исторического общества немцев из России. Наряду с российскими наградами и почетными званиями, имеет высший орден Германии I класса (за особые заслуги перед Федеративной Республикой Германии).

В 2004 году ей было присвоено звание "Почетный гражданин Энгельсского муниципального образования".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости