Общественник просит Ерофееву закрыть выставку в Доме офицеров

4602

9 декабря 2014, 13:35

Член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александр Леликов написал заявление уполномоченному по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой. Общественник требует прекратить размещение фотовыставки Александра Дроздина в "Саратовском областном Доме работников искусств" (Дом офицеров).

Как отмечается в обращении на имя омбудсмена (имеется в распоряжении ИА "Взгляд-инфо") Леликов обнаружил, что "практически все работы носят ярко выраженный эротический и сексуальный характер", в то время как их видят несовершеннолетние дети.

Предлагаем читателям ознакомиться с выдержками из обращения:

"Согласно указанной на афише информации, данная экспозиция размещена при поддержке министерства культуры Саратовской области и ГАУК "СОДРИ".

Однако, ознакомившись с содержанием представленных работ, я обнаружил, что практически все работы носят ярко выраженный эротический и сексуальный характер.

О вкусах, как известно, не спорят. Я, в свою очередь, тоже не берусь судить о художественных изысканиях авторов экспозиции, однако, меня удивило, что подобные работы размещены именно в государственном автономном учреждении культуры, находятся в широком доступе.

Причем, (что самое главное), все эти "произведения искусства" видят несовершеннолетние дети, в частности, учащиеся художественной студии "Молодой художник", расположенной в помещении ГАУК "СОДРИ".

Юные художники проходят в помещение своей мастерской непосредственно через зал экспозиции (как это видно на фото) и поневоле вынуждены лицезреть все эти "художества".

В рассматриваемом случае информация о классификации размещенной информационной продукции, о знаке информационной продукции,  как этого требует Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отсутствует.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, размещение отдельных фоторабот (с изображением сексуальных сцен с участием нескольких обнаженных женщин) можно квалифицировать как административное правонарушение, ответственность за которое установлена статьей 6.21. "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" КоАП РФ (введена Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ).

Таким образом, признаки вышеуказанных правонарушений имеют место не только в действиях авторов фоторабот, но и в действиях соответствующих должностных лиц министерства культуры Саратовской области и ГАУК "СОДРИ", допустивших подобное в "храме культуры", - отмечается в документе.

Аналогичное письмо направлено общественником в министерство культуры Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости