Паровоз-памятник за ночь преодолел менее половины пути по Астраханской

14418

13 декабря 2014, 10:01

Вчера вечером в Октябрьском районе Саратова начались работы по установке памятника-паровоза.  Как ранее сообщала ПривЖД, новая достопримечательность города разместится в Сквере железнодорожников на улице Астраханской.

Накануне утром паровоз доставили от железной дороги до проезжей части.

В 21.30 начался второй этап "операции" – перемещение по Астраханской до сквера.

Предварительно полностью перекрыли движение транспорта, в том числе общественного, на всем участке работ - от ул. 2-я Садовая до 2-го Станционного проезда.

Перемещение паровоза должно было завершиться сегодня, в 5.00.

Замглавы администрации города Вадим Дубривный, присутствовавший на месте работ, увлеченно наблюдал за действиями специалистов. Небывалое зрелище привлекло внимание многих других саратовцев, большинство из которых отправились домой лишь в 2-3 часа ночи. 

"В этом году мы отмечаем круглую дату – 80 лет со дня образования Октябрьского района. В рамках этого праздника, по инициативе Приволжской железной дороги и администрации города Саратова, а также депутатов Саратовской городской думы, принято решение увековечить память железнодорожников, погибших в Великой Отечественной войне, на фронтах Гражданской войны, ветеранов железнодорожного транспорта, присвоив одному из скверов города Саратова наименование Сквер железнодорожников.

Этот сквер будет расположен здесь - на улице Астраханской. Для увековечивания памяти, для обозначения исторической памяти, принято решение об установке старинного паровоза  на территории этого парка. Этот паровоз сегодня ночью будет установлен, мы его приведем в надлежащее состояние, и он будет доступен для всех жителей города Саратова", - сообщил Вадим Дубривный журналистам.

С каждым часом работ первоначально быстрый темп замедлялся. Как пояснили сотрудники служб, осуществляющих установку памятника, это оказалось связано со множеством "досадных недоразумений" – то тягач был не в состоянии сдвинуть объект с места, то трос вырывал часть старенького паровоза, за которую был зацеплен. Кроме того, делу часто сильно мешало любопытство зевак, норовящих оказаться на пути техники.

По состоянию на 6.00 сегодняшнего дня работы не были завершены, а сам паровоз, как и его единственный вагон, преодолел чуть менее половины пути до сквера.

Улица Астраханская в настоящий момент остается закрытой для проезда любого транспорта.

Ссылка по теме:

Паровоз-памятник установлен в сквере на Астраханской

фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости