В думе назвали "ханженством" закрытие выставки Александра Дроздина

2854

15 декабря 2014, 16:35

Председатель Общества трезвости и здоровья Саратова Наталья Королькова назвала "ханжеством" ситуацию с фотовыставкой Александра Дроздина "Флора" (проходила в Доме офицеров). Об этом она заявила на проходящем сегодня рабочем совещании в региональном парламенте.

Общественница пояснила, что ей более близка "алкогольная тема". "Я профессионал в этой области", - сказала Королькова. Однако она подчеркнула, что искусство наряду с религиозными воззрениями должны быть духовными скрепами. "А ту ситуацию, которая сейчас складывается можно назвать ханжеством. Взамен всему алкогольному надо поставить любовь. Я абсолютно в этом уверена", - сказала Королькова.

Представитель областной прокуратуры Саратовской области Наталья Сметанина пояснила, что по факту выставки не проводилось проверки. Но закон необходимо соблюдать.

"Мое личное мнение не может быть высказано, так как я здесь, как сотрудник прокуратуры. Но, есть нарушения закона – пишите обращения. Прокуратура самый доступный орган для населения", - уверена представитель надзорного ведомства.

Глава комиссии ОП по культуре Иван Кузьмин предложил сказать "спасибо папе" Александру Леликову за то, что "не прошел мимо" и "мы здесь все собрались".

"Я бы все-таки папе спасибо не сказала. Я эту выставку видела и очень удивилась, когда выставку сняли. Я себя чувствую в 17 веке, - высказалась депутат Алла Лосина, - В это время Веласкес писал свою "Венеру" перед зеркалом. Он пыталась уберечь от гнева церкви и общественницы натурщицу. Но это шедевр. Не могу сказать, что выставка Дроздина – шедевр. Но я абсолютно ничего предосудительного не увидела в выставке фотохудожника. Я думаю, что надо показывать эту выставку", - сказала Лосина, посоветовав "соблюдать чувство меры".

В свою очередь, депутат Мария Липчанская добавила, что в ней "борется три человека: родитель, педагог и юрист". "Я не могу сказать, что мы должны детей защищать от самих себя. Во мне борется объективное искушение отрегулировать все. Есть сферы, которые нельзя отрегулировать в юридическом плане. Это дружба, творчество и другие. Это знают юристы уже на первом курсе", - уверена Липчанская.

Под занавес встречи председатель комитета по культуре облдумы Владимир Писарюк обратил внимание, что федеральное законодательство достаточно простое в части защиты детей от вредной информации. В то же время он выразил надежду, что в дальнейшем такие ситуации не будут доводиться до абсурда.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости