Владимир Капкаев о кредитах региона: "Ответственность всегда несет власть"

1942

16 декабря 2014, 14:21

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев не снимает с себя ответственности за высокую закредитованность региона. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА "Взгляд-инфо".

"Ответственность всегда несет власть за все, что происходит. И депутаты, и председатель заксобрания несут ответственность за все, что происходит. Большое количество кредитов мы брали в тот период (в период губернаторства Павла Ипатова, Капкаев был председателем комитета по бюджету и налогам облдумы - авт.). Уже сравнительно давно не вижу таких высказываний, чтобы здорово критиковали. Мы должны были более тщательно анализировать и настаивать на обработке расходов на стройки, которые затягивались. Тот же перинатальный центр, тот же ТЮЗ.

Казалось, что средств, в том числе и под это, хватает, по нашему мнению, а по мнению подрядчиков, -  нет. Ответственность лежит на всех, кто участвовал в этих процессах. Сейчас об ответственности говорить можно, и приводить аргументы в защиту тех расходов, но важно найти приемлемые решения и пути выхода из этой ситуации", - заявил спикер парламента.

По его словам, "аналогичная ситуация касается многих регионов". "Не все зависит от региона. Нужна поддержка, в том числе, и финансовая, вместе с теми мерами", - сказал глава облдумы и назвал это одной из составляющих.

В качестве "адвоката" спикера выступил глава комитета по бюджету и налогам Николай Семенец.

"Со всей честностью и откровенностью скажу, что эта тема поднималась уже. Буквально перед нами ставили: или объект не будет сдан, или надо брать кредит. Тот же перинатальный центр. Их же строили десятки по России. Нам было поставлено условие: федерация выделяет 750 млн. рублей, а мы столько же добавляем. Получается, 1,5 млн. рублей, а в итоге он обошелся в 1,5 млрд. рублей. Вот здесь сидел губернатор Ипатов. Мы ему тоже об этом говорили и уговаривали: сложи полномочия", - разоткровенничался Семенец.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости