Совет Федерации запретил чиновникам иметь счета за рубежом

1938

18 декабря 2014, 09:48

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от Саратовской области Людмила Бокова представила очередную антикоррупционную инициативу.

Совет Федерации, вслед за Госдумой, принял закон, который запрещает счета в зарубежных банках для чиновников, работающих в сфере национальной безопасности, сообщает "Российская газета".

Закон распространяет запрет открывать и иметь счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами не только на политиков и чиновников, но и на государственных служащих, участвующих в подготовке решений по вопросам суверенитета и национальной безопасности страны.

В настоящее время запрет действует только в отношении ограниченного круга лиц. Речь идет о руководстве страны, Генпрокуратуры, ЦБ РФ, руководстве госкорпораций и федеральных чиновников, которых назначают президент, правительство или Генпрокурор. Теперь же список таких чиновников существенно расширяется.

В новый перечень попали госслужащие всех уровней федеральной и региональной власти, а также госкорпораций и тех организаций, которые действуют по специальным федеральным законам. Конкретный перечень должностей, а также критерии отнесения к "запретному" списку еще предстоит установить президенту Владимиру Путину.

Бокова рассказала о том, что на этих чиновников распространяется требование представлять сведения о расходах, а также о тратах супругов и несовершеннолетних детей. Правда, пока что только в том случае, если общая сумма сделок превышает общий семейный доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Сейчас госслужащие должны отчитываться, если сумма только одной сделки превышает доход за последние три года.

Кроме того, в документе содержится новелла о расширении сферы действия запрета на участие чиновников, депутатов и сенаторов в управлении организациями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости