Директора библиотеки для слепых признали виновной в растрате

3514

19 декабря 2014, 19:04

Директора ГУК "Областная специальная библиотека для слепых" Саратова Наталью Баукову признали виновной в растрате. Об этом сегодня сообщает СУ СКР региона со ссылкой на судебное решение.

Бауковой инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ("растрата").

В рамках судебного разбирательства установлено, что в августе и ноябре 2012 года министерством культуры региона на счет библиотеки дважды перечислялись денежные средства в виде субсидий для выполнения государственного задания. В том числе для приобретения подарков слепым читателям библиотеки.

"Баукова, используя свое служебное положение, часть указанных денежных средств на общую сумму 90 тысяч рублей перевела на счет одной из коммерческих организаций, якобы, за приобретение подарков для читателей. Однако товары не приобретались и не поставлялись, а денежные средства были обналичены Бауковой, которая распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенных преступлений, Баукова составила фиктивные договоры поставки товаров между библиотекой и организацией, а затем отчиталась в министерство культуры Саратовской области о приобретении товаров и вручении их посетителям библиотеки", - говорится в сообщении следователей.

Баукова не признала свою вину и "с целью избежания ответственности приобрела за свой счет товары, которые в 2012 году должны были быть приобретены библиотекой за счет субсидий, после чего попыталась вручить их читателям". Однако суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Напомним, в начале 2013 года в отношении госпожи Бауковой возбуждали уголовное дело по факту получения взятки.

28 декабря 2012 года она была задержана с поличным при получении 12 тысяч рублей в своем кабинете. Операцию проводили сотрудники УЭБ и ПК регионального ГУ МВД совместно со следователями СО по Фрунзенскому району Саратова. По версии следствия, деньги передавались за незаконные действия по предоставлению помещения библиотеки в аренду предпринимателям для проведения презентации косметической продукции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости