Ступени Победы. 22 декабря 1944 года

1226

22 декабря 2014, 09:40

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

22 декабря 1944 года в Чехословакии, восточнее города Лученец, противник подтянул свежие силы и оказывал упорное сопротивление наступающим войскам Красной Армии. Красноармейцы в течение дня разгромили несколько опорных пунктов гитлеровцев. Пытаясь восстановить положение, противник перешел в контратаку. Потеряв в ожесточенном бою до 300 солдат и офицеров убитыми, немцы были вынуждены отступить.

Советские войска с боями продвигались вперед в Венгрии, северо-восточнее и севернее города Дьендьеш. Красноармейцы, совершив обходный маневр, с трех сторон атаковали противника, закрепившегося в городе Киш-Теренне. В результате уличных боев советские подразделения разгромили немецкий гарнизон и овладели городом. Противник выбит из населенного пункта Петервашара — узла шоссейных дорог.

За 22 декабря советские войска подбили и уничтожили 107 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 59 самолетов противника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости