В Доме кино показали документальный фильм об антифашистах

1949

22 декабря 2014, 17:36

В Малом зале в субботу не смогли поместиться все зрители, пришедшие на саратовскую премьеру документальной ленты Григория Гришина и Ольги Яковлевой "Ключ для заводного апельсина". Показ пришлось перенести в Большой зал Дома кино.

Дебютная работа саратовских документалистов называлась "Мой папа – коммунист". Новая полуторачасовая лента, снятая на Нижне-Волжской студии кинохроники при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, продолжает исследовать судьбы людей на фоне современного политического ландшафта.

Ее герои – саратовские и московские антифашисты и неонацисты, бывшие в жестком открытом противостоянии в началесередине 2000-х годов. Сегодня кто-то из них отошел от активной борьбы. Но большинство по-прежнему верно своим убеждениям.

"Фильм снимался долго, больше года, – рассказал режиссер, кандидат филологических наук Григорий Гришин. – Проблема совсем не исчезла за это время, но острота ее устоялась, и для нас стал возможен более спокойный и внимательный взгляд на ситуацию".

На только что завершившемся в Москве XV фестивале документального кино "Артдокфест" саратовская лента шла вне конкурса. Но, по словам Ольги Яковлевой, в рамках фестиваля фильм был показан трижды, в том числе и на ночном показе, и принят аудиторией с большим интересом.

Авторы пообещали, что на новогодних каникулах "Ключ для заводного апельсина" появится на сайте "Новой газеты" в программе интернет-фестиваля нового документального кино.

Что же касается основной программы "Артдокфеста", то уже во второй раз его победителем стала выпускница социологического факультета СГУ Мария Кравченко, начинавшая работать документалистом также на Нижне-Волжской студии кинохроники. Мария неоднократно была участником, призером и гостем "Саратовских страданий". В 2009 году ее лента "Части тела" была признана лучшим полнометражным фильмом "Артдокфеста".

А в этом году в номинации "лучший неигровой кинофильм или фильм на кинопленке" Лавровой ветвью отмечена лента "На пороге страха". Мария Кравченко работала над этим фильмом в Израиле совместно со  знаменитым режиссером-документалистом Герцем Франком. И завершила картину после его смерти.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости