Цена на сахар возмутила участников рейда ОП

6040

25 декабря 2014, 19:00

Сегодня председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо провел очередной рейд по сетевым магазинам города и Крытому рынку.

Вместе с главой ОП ревизионную прогулку совершили  члены ОП: Юрий Виткин (лидер группы быстрого реагирования), Ростям Кудашев, Александр Качанов и другие.

"Едем прямо и все. Заходим в магазины и смотрим, что там происходит. Сейчас народ интересует, в основном, продовольственное... В других магазинах все и так сметают - мне вот понравилась SMS, кто-то показывал "Продаю очередь в салоне "Lexus"... Вот такая ситуация", - ответил Александр Ландо на вопрос о маршруте рейда.

В итоге общественники совместно с журналистами посетили магазин "Магнит" на пересечении улиц Сакко и Ванцетти и Вольская, магазин "Семейный" на перекрестке улицы Вольской и Белоглинской, а потом отправились в Крытый рынок.

В первом же магазине Александра Ландо неприятно удивила цена на куриные яйца. На вопрос о том, почему яйца, которые можно брать непосредственно на птицефабриках Саратовской области, установлена цена в 55 рублей 70 копеек за десяток, председателю ОП ответила директор магазина Татьяна Курочкина:

"Я не соглашусь с вами - они стоят дорого вовсе не потому, что кто-то хочет нажиться или цены ставятся "с потолка". Если вы посмотрите документы, то убедитесь в том, что наша наценка на цены производителя составляет всего 6 процентов", - заявила она.

Александр Ландо, тем не менее, посоветовал стараться снижать стоимость товаров, которые производятся в России и не могут иметь отношения ни к доллару, ни к санкциям.

"А вот почему у вас товары дешевые стоят где-то внизу, почти на полу, а те, что подороже, наоборот, выставлены на самые видные места?", - спросил он Курочкину.

Директор магазина ответила, что мерчендайзингом сети занимается не она, но согласна с Ландо в том, что подобная система расположения товаров неправильна.

В "Семейном" общественники сразу обратили внимание на стоимость сахара - 44 рубля за килограмм.

"Почему так дорого-то? Сахар-то почему дорожает?!", - возмутился Ландо.

"Вы знаете, у нас вообще есть сахар по социальной цене. По 35 рублей за килограмм. Но сегодня ночью приехал покупатель и купил его сразу на 9 тысяч рублей - почти 300 килограмм", - ответила управляющая.

Ландо обратился к коллегам по Общественной палате с предложением начать обсуждение законопроекта, который бы запрещал оптовые покупки товаров, на которые введена социальная цена.

"Понятно же, что это не просто покупатель, а спекулянт! И такого быть не должно. Спекуляция у нас не запрещена, но надо же не только на закон опираться, но и на совесть", - доказывал он.

В Крытом рынке общественники осмотрели продукцию, а также проверили на двух торговых точках наличие сертификатов.

"Я специально вас сюда привел, чтобы показать - в Крытом все дороже! Был самый популярный рынок в городе, а теперь здесь народу мало, а цены космические", - отметил Ландо.

После этого глава региональной Общественной палаты подвел итоги рейда.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.98 1 2 3 4 5

Главные новости