Директора Домов престарелых стали жертвами мошенников из "министерств"

2473

26 декабря 2014, 14:01

В учреждения Саратовской области обращаются мошенники, выдающие себя за сотрудников региональных министерств. Об этом рассказал начальник отдела УУР ГУ МВД РФ Илья Молчанов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

По его словам, в полицию поступило заявление от вице-губернатора Дениса Фадеева. Он рассказал, что к нему обратилась министр соцразвития региона Лариса Колязина. Она рассказала, что Дома престарелых региона стали жертвой необычного мошенничества.

"В Дома престарелых поступали звонки от неизвестных, которые представились заместителем министра Колязиной. Они сообщали директорам учреждений, что к ним едет комиссия из Москвы. Руководство убеждают, что у них тоже пройдет проверка и предлагают перевести на счет сто тысяч рублей, чтобы избежать ответственности за нарушения, которые ревизия может выявить", - рассказал Молчанов. 

По словам представителя ГУ МВД, на предложение мошенников откликнулись сразу два дома престарелых.

"Другие перезванивали в министерство, где им говорили, что никаких проверок не ожидается. Всего звонки поступили в десять организаций", - сообщил полицейский.

"Не изжита практика Гоголя - "к нам едет ревизор". За несколько веков ничего не изменилось", - посетовал Молчанов.

Он рассказал, что проверка установила номера счетов и банкоматов, в которых снимали деньги, но личности по камерам установить не удалось. Деньги снимали в терминалах Москвы.

По словам Молчанова, через короткое время аналогичное сообщение поступило от министра промышленности и энергетики Сергея Лисовского - неизвестные обзвонили директоров всех крупных заводов области. 

О том, откликнулись ли руководители на предложение мошенников, он уточнять не стал.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости