Саратовский театр "Самокат" дал первые спектакли в новом здании

3323

26 декабря 2014, 18:30

В Саратове театр магии и фокусов "Самокат" дал первые спектакли в новом здании (бывший Дом работников искусств; Московская, 41). Теперь в новом доме театра насчитывается 85 мест.

Экскурсию по зданию для корреспондента ИА "Взгляд-инфо" провела артистка "Самоката" Маргарита Щукина.

Новое помещение театр получил сравнительно недавно – 5 сентября текущего года труппа со всем реквизитом покинула свое прежнее пристанище в Доме офицеров, которое занимала много лет. Тесные комнаты и небольшой зрительный зал не могли вместить всех желающих. Теперь для театра настали другие времена - артисты дают представления для саратовской публики в новых стенах.

"Сейчас в нашем распоряжении почти 800 кв. м площади. Мы смогли разместить здесь и комнату для реквизитов, и новый зал на 85 мест. Спасибо неравнодушным саратовцам, которые выделили деньги и помогали нам с обустройством. Например, недавно купили нам 12 новых стульев. В них, может быть, есть драгоценности. Мы здесь все делали своими руками, даже переделывали потолок. Как только мы оторвали гипсокартон, под ним открылась изумительной красоты лепнина", - рассказала Маргарита Щукина.

Она отметила, что особняк принадлежал графу А.Д. Нессельроде. Его портрет ранее висел в "розовой комнате", но потом перекочевал в кабинет к руководителю театра Сергею Щукину.

"Наверное, граф с небес наблюдает за нами и радуется тому, что здесь происходит. Нас охраняет Ангел Хранитель, поскольку однажды, в момент переделки, поздно вечером прорвало трубы, а тут случайно на минутку заглянул сантехник, разве не мистика? Он нас буквально спас", - считает Щукина.

В просторных комнатах разместился реквизит. Труппа разжилась помещением для тренировок, гримерной. В здании нашлось место для лавки фокусника, комнат для проведения камерных праздников. Со временем появится буфет.

"Перед представлением в отдельном холле ребятишки могут поиграть и сделать фото возле елки. Мы ждем друзей на наши представления!", - сказала артистка.

Несмотря на то, что театр переехал в новое здание, цены на билеты остались на прежнем уровне – 250 рублей на Новогоднее представление и 200 - на обычное. Спектакли идут в 11.00 и в 13.30.

Завтра "Самокат" откроет 27-й театральный сезон.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости