В Саратове появились "кризисные мошенники"

2964

26 декабря 2014, 14:21

Тактика действующих в Саратовской области мошенников постоянно эволюционирует. Об этом журналистам сегодня на пресс-конференции рассказал начальник отдела УУР ГУ МВД РФ области Илья Молчанов.

"Если раньше злоумышленники приходили под видом соцработников и предлагали различные услуги, то последние два месяца диапазон методов сильно увеличился", - сказал Молчанов.

Он предположил, что это может быть связано с "тяжелой ситуацией в стране".

"Все покупают все подряд, мешками, тоннами, бутылями. Поэтому к людям, в основном - к пенсионерам, приходят и предлагают продукты, в том числе - сгущенку или мед. Такое раньше никогда не использовалось. 

Пенсионер вручает мошенникам 1000-рублевую купюру. Они незаметно ее надрывают и говорят, что порванную банкноту у них не примут. Злоумышленники отдают ее обратно, чтобы им дали другую. После этого пенсионер идет к своему мешку или пакету с деньгами и мошенники видят, где он. После этого одна мошенница - этим редко занимаются мужчины, - отвлекает жертву, а вторая крадет деньги", - сообщил Молчанов.

Кроме того, он рассказал о случаях мошенничества с интернет-объявлениями.

"Мужчина разместил в сети объявление о продаже машины. Покупатель-мошенник попросил дать ему номер карты для того, чтобы перевести задаток. Потом он говорит, что ему не удалось перевести всю сумму и просит дать ему пин-код от карты, чтобы самостоятельно пополнить счет. После этого, они снимают с нее все деньги", - рассказал начальник отдела УУР ГУ МВД.

По словам Молчанова, продолжают регистрироваться случаи мошенничеств, в которых злоумышленники представляются сотрудниками силовых структур.

"Мужчины  приходят без формы, машут какой-то корочкой. Представляются сотрудниками милиции. Почему-то не полиции, возможно, - так привычнее. Они говорят, что пенсионер получил пенсию фальшивыми деньгами. Взамен они дают фальшивые купюры, часто - "банка приколов".

Спикер вспомнил и случай мошенничества с оставленной в залог картиной.

Как рассказал Молчанов, схема со звонком "про попавшего в ДТП родственника" уже потеряла свою популярность. 

"Один-два случая были, но сейчас они очень редки", - рассказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости