Олег Грищенко поддержал возврат графы "против всех" в бюллетени

1658

13 января 2015, 11:38

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал изменения в избирательном законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2015 года.

Теперь в бюллетени на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления будет возвращена графа "против всех кандидатов" ("против всех списков кандидатов").

Предлагаем ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом гордумы):

- "Протестная" графа отсутствовала в установленной форме для голосования с 2006 года, за это время во многом изменилось и наше общество, и наше гражданское сознание, и внешнеполитическая обстановка. Сегодня как никогда важно держать руку на пульсе протестных настроений, понимать, сколько граждан не поддерживают те или иные партии или кандидатов, разобраться в причинах этого. Я считаю, это необходимо как для объективного анализа текущей общественной ситуации, так и для определения дальнейших перспектив развития общества и государства в целом. Ведь местное самоуправление – это уровень власти, находящийся ближе всего к населению, поэтому логично вносить поправки в избирательное законодательство, начиная именно с него.

Если "против всех" проголосует больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее количество голосов, выборы депутатов по единому избирательному округу будут признаны несостоявшимися. Я думаю, все понимают правильность такого решения. Протестные настроения должны направляться в конструктивное русло, а каждый гражданин – получить реальную возможность не только выражать свою гражданскую позицию на митингах или в ходе других общественных акций, но и принять на себя реальную ответственность за будущее своего города, своей страны. Если выборы не состоятся раз, не состоятся другой, возможно, и сами избиратели проявят соответствующую активность, выдвинув кандидата из своей среды или предприняв какие-то другие конструктивные действия на благо общества. Ведь протесты – это важно, но, как говорится, критикуя – предлагай.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости