Общественница решилась на рекорд для привлечения внимания к экологии

2833

14 января 2015, 18:35

Сегодня саратовская художница, общественница Татьяна Пелех, претендующая на занесение в Книгу рекордов Гиннесса, представила первые 40 работ - разукрашенные акриловыми красками бутылочки. Презентация прошла в здании завода "Нефтемаш".

Общественница пояснила, что за 2015 год она планирует разукрасить одну тысячу таких стеклянных тар и зарегистрировать рекорд.

"Я в этом плане пионер. Никто до меня еще такой рекорд не регистрировал. И я намерена довести дело до конца", - сообщила Пелех.

Кандидат в рекордсмены сообщила, что таким образом она добьется мировой известности и привлечет внимание к экологическим проблемам Саратова.

Свой творческий путь Татьяна Пелех начала три года назад, когда разукрашивала маленькие открытки. Постепенно она перешла на холст и уже организовала не одну профессиональную выставку в стиле "примитивизма". Теперь же рисунки приобрели трехмерный вид, перейдя на стеклянные бутылки.

"Первая бутылка – это белый дом с желтыми теплыми окнами, а вот сороковая на выставке – это двойной рисунок. С одной стороны рыбка, взлетающая в небо, с другой – птица, прыгающая в воду. Это аллегория. Рыба может летать, а птица плавать под водой. Я считаю, что каждый человек может и должен прыгать выше головы", - сообщила художница.

Посетитель выставки Владимир Бейджарс считает ноу-хау Пелех лучшим проявлением "наивного искусства".

"На этих работах душа художника двигается, но мало того, она еще умеет себя проявить, как-то выразить. В данном случае - форма не важна, а важно настроение, которое оно создает. А настроение самое позитивное и доброе", - считает Бейджарс.

На выставку саратовской художницы приехал известный дизайнер Роман Белянин, работающий в столице.

"Татьяна показала мне ряд своих работ, которые она написала под особым эмоциональным впечатлением. Они меня поразили. Художник должен эмоционально воспринимать действительность. Ей это удается", - сказал Белянин.

Единственное, о чем переживает художница, так это о том, где именно найти необходимое количество пустых бутылок. Но друзья и знакомые пообещали помочь ей с доставкой стеклотары.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости