Министерство культуры проверят на предмет коррупции и превышения полномочий

3683

15 января 2015, 17:34

Министерство культуры Саратовской области превысило полномочия, выступая в суде по гражданскому делу об аннулирования разрешения на строительство дома по улице Мичурина.

С октября прошлого года судья Октябрьского районного суда Александр Ершов рассматривает исковое заявление жильцов домов на улицах Т.Шевченко, 49 и Мичурина 47 "а" Людмилы Макаровой и Галины Безвуляк.

Гражданки требуют аннулировать разрешение на строительство многоэтажного дома, выданное ООО "Мичурина 45", а также признать возводимый объект самовольной постройкой.

Активно позицию истцов в процессе поддерживает министерство культуры Саратовской области (возглавляет Светлана Краснощекова).

Выступая сегодня в судебном заседании, представитель министерства культуры Андрей Гридасов заявил о недопустимости строительных работ вблизи от объекта культурного наследия местного (муниципального значения) – дома на Т.Шевченко, 49.

Ранее минкульт выдал застройщику уведомление с требованием приостановить строительные работы, якобы несущие угрозу памятникам культуры.

Экспертиза довод об этой угрозе полностью отвергла.

В соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", за сохранение и охрану объектов культурного значения местного значения отвечают органы местного самоуправления. Соответствующая информация содержится в ответе первого заместителя министра культуры Ларисы Сорокиной на запрос депутата Саратовской областной думы Леонида Писного.

В Саратове уполномоченным органом является комитет по градостроительной политике, архитектуре и градостроительству городской администрации, а значит - официальные лица минкультуры не имели законных прав и полномочий выступать в суде в качестве экспертов и аналитиков.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" официально обращается к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову с просьбой проверить чиновников министерства культуры на предмет превышения полномочий и коррупционного поведения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости