На территории аэропорта Саратова можно построить жилье для 60 тысяч человек

5247

15 января 2015, 16:23

Сегодня министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" процесс передачи в областную собственность имущественного комплекса аэропорта "Саратов-Центральный".

По предварительным данным, в 2014 году на территории региона введено в эксплуатацию свыше 1,5 млн. квадратных метров жилья, отметил глава ведомства.

"Начиная с 2007 года, ввод жилья ежегодно превышал 1 млн. кв. метров. В прошлом году  объемы введенного в эксплуатацию жилья превысили наивысший показатель советского периода на 128 тыс. кв.м", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

По мнению министра, высокие темпы строительства жилья стали возможны за счет комплексного освоения территорий.

В рамках взаимодействия с Фондом "РЖС", как отметил господин Тепин, активно вовлекаются в оборот "для комплексного освоения в целях жилищного строительства земельные участки, находящиеся в федеральной собственности".

С 2008 года в регионе в хозяйственный оборот вовлечено 16 земельных участков общей площадью свыше 617 га, в том числе 14 земельных участков общей площадью 387 га в Саратове.

"С учетом сохранения архитектурного облика и решения вопросов жилищного строительства комплексная застройка Саратова представляется наиболее перспективным решением. Наглядным примером реализации комплексной застройки является инвестиционный проект "Жилой район "Солнечный-2", потенциал которого позволяет построить свыше 5,5 млн. кв. жилья и улучшить жилищные условия 200 тыс. человек. На текущий момент в областном центре под комплексную застройку выделено 8 земельных участков. Несмотря на принимаемые меры, в ближайшие годы областной центр может столкнуться с дефицитом свободных территорий", - сказал Дмитрий Тепин.

Министерство напоминает, что осенью прошлого года на международном форуме в Сочи подписано трехстороннее соглашение между региональным правительством, министерством транспорта РФ и Росавиацией о начале процесса передачи с федерального уровня в областную собственность имущественного комплекса аэропорта "Саратов‑Центральный". 

Решение принято в конце года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Новая территория потенциально может стать перспективной градостроительной площадкой. На территории общей площадью 220 га. возможно строительство нового жилого района с численностью населения 60 тыс. человек, а также социально важных объектов регионального и местного значения. Например, на переданных в прошлом году Фондом "РЖС" двух земельных участках в Ленинском районе было принято решение об организации городского парка. Однако, планы по использованию земельного участка должны разрабатываться с учетом мнения жителей областного центра, экспертного и предпринимательского сообщества", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости