Перед приездом губернатора на рынке заменили ценники

14352

17 января 2015, 15:59

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил несколько рынков областного центра. В частности, глава региона побывал в поселках Юбилейный и Солнечный, на Театральной площади (где организована ярмарка) и на улице Пензенской. Больше всего вопросов к Радаеву возникло в Заводском районе. Местные жители обступили губернатора и в течение полутора часов "допрашивали с пристрастием".

Так, саратовцы сразу обратили внимание главы региона на то, что перед его приездом некоторые продавцы начали менять ценники в меньшую сторону, а торговцы мясом вообще свернули свою деятельность и отказывались устанавливать "шильдики".

"Я пришел в шесть часов утра и спросил: "Почему у вас нет "шильдиков" на каждом мясе?". Мне ответили: "Что я на каждое мясо "шильдики" буду ставить!?". Вот посмотрите, некоторые вообще сбежали", - пожаловался губернатору один из покупателей.

"Вот глава района. Сейчас мы у него спросим. Что у тебя тут "шильдики" не пишут?", -  переадресовал претензии Радаев. Однако глава администрации района Андрей Каргин ничего не ответил и лишь опустил глаза.

"Мы проехали Юбилейный, Солнечный. Были на Театральной площади. Поправим, все поправим. В следующее воскресенье поправим", - пообещал горожанам губернатор. Другая покупательница обратила внимание Радаева на удивительную особенность рыночной торговли в этом районе. Она пояснила, что после того, как "продавец яиц услышала гудки губернатора (звуки сирены автомобиля сопровождения главы региона – авт.), появились яйца по 45 рублей за десяток, а до этого было по 50 рублей". 

"Мало сегодня приехали (торговцев – авт.). Узнали, что вы приедете и испугались", - заявила жительница района.

Сопровождающие подшучивали и отмечали, что пора разрабатывать уникальную российскую теорию влияния "сигналов сирены автомобиля сопровождения первых лиц на рыночные цены". "Вот министр (экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров – авт.) сейчас приехал. Будем поправлять", -  оборонялся губернатор.

Глава региона, обсуждая с коллегами по правительству и главой администрации города Александром Бурениным вопрос строительства сельскохозяйственного рынка, отметил, что его стоит разместить "где-то здесь". "Люди привыкли сюда ходить", - уверен Радаев.

Продолжая "прогулку", местные жители воспользовались ситуацией и высказали целую серию претензий к руководству района. В частности, практически все обратили внимание на "не очищенные от снега тротуары, бездействие управляющей компании "Континент 2001" и необходимость сноса старых деревьев".

Александр Буренин ответил, что "уборка снега ведется по всему городу и скоро здесь тоже будет наведен порядок, однако чистка придомовых территорий – это вопрос УК".

Что касается УК "Континент 2001", то он пояснил, что сейчас там прошла выемка документов. Одна из местных жительниц коснулась ситуации с местной котельной, "которую скоммуниздили во времена Аксененко". "Где он сейчас? Я не знаю сейчас, где он", - продолжала гражданка. "В командировке", - отшучивался губернатор.

Спустя некоторое время к Радаеву подошла пожилая женщина и попросила у него пять тысяч рублей. Глава региона не растерялся. Он рассмеялся и переадресовал материальную проблему муниципальным властям.

В целом, губернатор, изучив общую ситуацию в районе, пообещал в ближайшее время еще раз приехать и проверить "исполнение наказов" местных жителей.

Во время визита не обошлось и без курьезов. Одна из покупательниц долго рассказывала о своих проблемах личного характера, ситуации в сфере ЖКХ, ценах на продукты и многом другом. В конце она поинтересовалась у губернатора: "Как ваша фамилия?". "Радаев", - ответил глава региона.

фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.03 1 2 3 4 5

Главные новости