Оттепель и заморозки превратили тротуары Саратова в каток

3502

20 января 2015, 14:27

Оттепель последних дней, сменившаяся легким морозом, превратила тротуары Саратова в каток. В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", прогулявшийся сегодня по центру города.

Если отдельные тротуары (например, у здания администрации Саратова) не только очищены, но даже успели высохнуть, большинство из них покрыты или льдом, или снегом, или жидкой смесью льда и грязи.

Многие пешеходные дорожки "очищаются" естественным способом - снег и лед периодически подтаивают. В этом случае горожане со временем начинают перемещаться "по катку" - ровному слою гладкого чистого льда.

Опасность этого "покрытия" сопряжена также с итогами работы редких дворников, которые, если иной раз и берутся колоть лед, складируют его вдоль проезжих частей. Лед смерзается и представляет собой "ловушки" для любого пешехода – падение может закончиться получением "колото-резаных ран".

Нельзя сказать, что лед с тротуаров не убирается вовсе. Владельцы многих магазинов почистили подходы к своим торговым павильонам. Тем не менее, общей картины саратовского гололеда это не меняет.  Редко встречается и альтернативный способ борьбы с гололедицей - песок, посыпанный в местах интенсивного движения граждан.

Также саратовцев подстерегает и другая традиционная "зимняя беда" нашего города, во избежание которой близ многих домов протянуты предупреждающие ленты и вывешены объявления "Осторожно! Сосульки!". Очищенных от льда крыш, по-прежнему, меньше, чем лент и стульев с объявлениями.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости