Эксперт назвал несостоятельным иск к "Мичурина 45"

2309

21 января 2015, 18:28

В Октябрьском районном суде Саратова продолжается рассмотрение гражданского дела об аннулировании разрешения на строительства дома на улице Мичурина.

Истцами выступили Галина Безвуляк и Людмила Макарова. Ответчики – администрация Саратова и ООО "Мичурина 45".

По версии истцов, возведение жилого дома угрожает ветхим строениям, в которых они владеют помещениями. 

Суд допрашивает эксперта Виктора Степанова, занимавшегося изучением трещин на проблемных зданиях.

Исходя из данных его исследования, максимальное раскрытие трещины составляло 6 миллиметров. По данным истцов, местами проемы в стенах достигали 45 мм.

"Визуально они могут казаться большими, но замеры показывают, что они значительно тоньше. Нужно проводить съемку каждый месяц, чтобы судить о развитии трещин. Развитие этих трещин может не иметь отношения к стройке. Это зависит от места расположения, времени...", - отметил Степанов.

"Видно было, что трещины уже замазывали - время определить невозможно", - добавил он. По мнению эксперта, повреждения зданий объясняются "ненадлежащей эксплуатацией" и давно не выполнявшимся капремонтом. "Такое ощущение, что что-то делалось только в подвале - там деревянный настил, а местами вместо него - стальные листы", - заметил свидетель.

По мнению эксперта, заявление истцов о том, что их дома пострадали от "вбивания шпунтов" являются несостоятельными.

"Так уже никто не делает, шпунты погружаются в землю методом вдавливания. Они не предназначены для того, чтобы их вбивать, это просто невозможно!", - заверил эксперт.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости