Цены на лекарства в саратовских аптеках выросли на 50 процентов

4141

22 января 2015, 16:39

Сегодня председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо вместе со специалистами Роспотребнадзора и сотрудниками таможни провел рейд по аптекам Саратова.

"Чем хороши такие рейды, так это фактором внезапности. Никто не подготовится, заранее никого не предупредит. А значит - мы увидим реальную картину происходящего. Нас в первую очередь интересует необоснованное повышение цен на лекарственные препараты, входящие в список, рекомендованный Росздравом. Кроме того, наличие списка жизненно необходимых лекарств в доступности для потребителей", - сообщил перед рейдом Александр Ландо.

Первым местом, которое для проверки выбрали специалисты саратовских ведомств, оказалась аптека "Бонум", расположенная на пересечении проспекта Кирова и улицы Вольской.

"Представьте, пожалуйста, список лекарств", - попросил председатель ОП.

После довольно продолжительных поисков продавец предоставила список, распечатанный на нескольких листах. На вопрос, почему списка сразу не оказалось на месте, фармацевт ответила, что "список несколько раз крали".

Ту же причину отсутствия списка назвали и в аптеке, расположенной на углу улиц М.Горького и Дзержинского.

В "Аптеке для взрослых и детей" на Дзержинского Александр Ландо заметил швабру недалеко от места, где хранятся лекарства.

Руководитель ОП посчитал это нарушением санитарных норм.

"Конечно, ценовая политика в данном вопросе просто зашкаливает. Нужно решать вопрос с ценами, которые повысились на 40, а то и 50%! Тем более, региональные рычаги воздействия у нас для этого есть. Это вопрос и для правоохранителей, и для общественников. Наживаться на людях неправильно!", - заявил Александр Ландо по итогам рейда.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости