Представитель минкульта назвала основное событие Года литературы

2230

22 января 2015, 12:39

В эти минуты в областной научной библиотеке проходит заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике регионального парламента.

Для высокопоставленных гостей провели небольшую экскурсию по учреждению культуры. Депутат Александр Сидоренко находился в явно приподнятом настроении. Он, в частности, обратил внимание, что для изучения редких и старых книг необходимо использовать белые перчатки. "Перчатки с меня", - пообещал он.

Представители комитета и сопровождающие также посетили виртуальную президентскую библиотеку, где представлены оцифрованные экземпляры самых разных книг и документов.

Непосредственно в рамках заседания комитета, депутаты одобрили для принятия "в первом и втором чтениях" закон об использовании копии знамени победы ВОВ. Один из разработчиков документа – депутат Александр Сидоренко – пояснил, что документ будет регулировать вопросы выноса символа победы над фашизмом. При этом он подчеркнул, что ранее неурегулированность данной ситуации вызывала много споров и разногласий. "Как ножом по сердцу", - сказал парламентарий.

Далее депутаты одобрили включение в федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию парламентария Олега Черняева. "Ранее нашу область представляла Анна Ануфриева", - сообщил депутат Владимир Писарюк.

С небольшим докладом выступила первый заместитель министра культуры региона Ларисы Сорокиной. Ее выступление было посвящено проведению Года литературы. Сорокина отметила, что сейчас фиксируется снижение количества граждан, читающих книги. По ее словам, "это связано, в том числе, с распространением электронных коммуникаций". Первый замминистра отметила, что в Год литературы одним из основных событий станет первая межрегиональная книжная ярмарка "Волжская волна". В целом, в области сейчас функционирует более 960 общедоступных и публичных библиотек.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости