Общественник об очистных в Вольске: "Они могут превратиться в руины"

1658

23 января 2015, 15:58

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.

В повестке дня: отчет о работе за прошедший год, обсуждение и подготовка к ежегодному докладу о состоянии гражданского общества в 2014 году, а также утверждение плана работы комиссии на текущий год.

"Основными вопросами, которые мы рассматривали, были негативное воздействие табачной фабрики Саратова на город, ее влияние на жителей ближайшего микрорайона. Мы вышли с инициативой в областную думу. Депутаты обратятся к коллегам в других регионах, чтобы изменились сами законы, регламентирующие деятельность подобных предприятий в регионах.

Мы обращались в профильную комиссию в Общественную палату РФ по вопросам, касающимся экологии. И по поводу Балакова, и по поводу других городов нашего региона.

Также у нас проходили всевозможные рейды, которые мы проводили совместно с группой оперативного реагирования, возглавляемой Юрием Виткиным.

Проводили  субботники, уделяли время экологическому воспитанию в школах и детских садах. Проводили рейды по АЗС города.

Кроме того, совместно с межкомиссионной группой по экспертным заключениям проводили рейды по свалкам, продолжает работать наша акция "ЭкоФотоФакт".

Также мы занимались проблемой безопасности на воде, в частности тем случаям, когда на Волге женщина погибла из-за движения катера. Активно сотрудничали с ГИМС.

Мы рассматривали концепцию развития городского Детского парка", - начал с первого вопроса повестки председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС ОП Андрей Крупин.

Также Крупин отметил "значительную работу комиссии" по очистным сооружениям в Вольске. Сегодня, по его словам, очистные сооружения уже готовы, привезены на место, однако никем не  охраняются и "могут превратиться в руины".

"Нашим общим достижением стала презентация законопроекта о защите и охране зеленых насаждений", - заявил Крупин и отметил, что этот законопроект уже начал обсуждаться в Государственной думе РФ. По словам общественника, в настоящее время, идет обсуждение инициативы во многих регионах России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости