Ступени Победы. 24 января 1945 года

2578

24 января 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 24 января 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступление. Особенно ожесточенные бои происходили южнее реки Прегель. Советские части, при поддержке мощного артиллерийского огня, продвинулись вперед на расстояние до 15 километров и заняли ряд опорных пунктов немцев. Другие части, взломав сильно укрепленный район, овладели городом Ангербург. Отступая под ударами советских войск, немцы несут тяжелые потери. По неполным данным, за день уничтожено до 2 тысяч гитлеровцев. Советскими войсками захвачены трофеи, в числе которых 5 самолетов и 30 орудий. Взято в плен до 700 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались в глубь Восточной Пруссии. Немцы, стремясь любой ценой удержать за собой сухопутные коммуникации, связывающие Восточную Пруссию с Померанией, ведут непрерывные контратаки. Они бросают в бой полицейские части, курсантов морских училищ и различных военных школ. За день истреблено свыше 3 000 солдат и офицеров противника. Уничтожено 12 танков, 92 орудия, около 300 автомашин и железнодорожный эшелон противника с горючим.

Войска 1-го Белорусского фронта развивали стремительное наступление. Советские подвижные соединения и пехота продвинулись вперед на 30 километров и овладели древним польским городом Калиш. Противник понес большие потери. Только на подступах к городу истреблено свыше 1 200 гитлеровцев. Взято много пленных. Другие советские части с боями овладели городами Подгуж, Шубин, Цнин, Яново, Клецко, Врешен и Хоч. На одном из аэродромов противника советские войска захватили 82 немецких самолета. Захвачены также крупные склады с боеприпасами и военным имуществом.

В районе порода Подгуж советские части освободили из лагеря 8 тысяч советских граждан.

Успешное наступление продолжали войска 1-го Украинского фронта. Советские части, преодолевая упорное сопротивление противника, вышли на подступы к старинной немецкой крепости на реке Одер — городу Оппельн. Подвижные соединения и пехота предприняли стремительную атаку и овладели городом, являющимся крупным узлом железных и шоссейных дорог. В боях за Оппельн разбиты части противника, только что прибывшие с других фронтов и из центральных районов Германии. Взято в плен 2 000 немецких солдат и офицеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости