Михаил Болтухин: "Февраль будет на градус или полтора теплее января"

1977

26 января 2015, 17:46

Предстоящий февраль по температурному режиму будет близок к среднемноголетним значениям. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде Александре Соловьеве заявил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, "среднемесячная температура составит от – 8,5 до – 10 градусов, на северо-востоке до -11,5 градусов".

"В первой половине месяца температура воздуха может понижаться до самых низких значений, но, в целом, февраль будет на градус или полтора теплее января. В 1930 году температура воздуха фиксировалась ниже 30 градусов ниже нуля. Притом, 28 февраля 1990 года, столбик термометра повышался до + 8,5 градусов. "Визитной карточкой" февраля являются сильные перепады температур", - сказал Болтухин и предупредил сельхозтоваропроизводителей.

Он также отметил, что сейчас запасы воды в снеге в среднем 51 миллиметр или чуть более 100% от нормы. Глубина промерзания почвы в регионе, в среднем, 38 сантиметров (самые высокие показатели в Краснокутском районе (68 сантиметров).

Среднеобластная высота снежного покрова 26 сантиметров (49 сантиметров в Вольском районе, 9 сантиметров в Озинках и Новоузенске).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости