УК "Жилкомплекс" не подала заявку на лицензирование

2809

27 января 2015, 16:59

В Саратовской области квалификационный экзамен, необходимый для получения лицензии управляющей компанией, не смогли сдать 24 руководителя. 95 управленцев с задачей справились успешно, 14 – на экзамен не явились. Одного человека с экзамена выгнали за то, что он пытался найти ответы на вопросы в Интернете.

Об этом на заседании совета региональной Общественной палаты рассказала главный жилищный инспектор Саратовской области Юлия Абрамова.

Те, кто не смог сдать экзамен, может попытаться еще раз.

Пройти лицензирование до 1 мая должны все управляющие компании региона. Данная процедура, по мнению Юлии Абрамовой, должна "обеспечить гражданам комфортное, достойное проживание". Плоды лицензирования собственники домов смогут пожинать примерно через два года, когда "с рынка уйдут недобросовестные компании".

Документы будет выдавать лицензионная комиссия во главе с зампредом регионального правительства Валерием Сараевым.

Председатель ОП Александр Ландо заметил, что руководители УК, к сожалению, "не сдают экзамен на честь, на совесть, на порядочность".

Общественник поинтересовался, есть ли черный список компаний.

"Черного списка компаний у нас конечно же нет… Каждая компания будет оцениваться в тот момент, когда она принесет документы", - пояснила Юлия Абрамова.

Александр Ландо спросил, как будет решаться вопрос с компаниями, которые "на слуху" из-за своей недобросовестной работы. В качестве примера он привел УК "Жилкомплекс".

Юлия Абрамова пояснила, что "Жилкомплекс" пока не заявился на получение лицензии.

Также она отметила, что сотрудники СМИ и граждане могут присутствовать при принятии решения о выдаче УК лицензий. Кроме того, по ее словам, обязательное условие получение УК лицензии – отсутствие судимости у ее руководителя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости