Министр заявил об отказе жителей таунхауса от проведения митинга

4163

28 января 2015, 18:46

Выселенные из таунхауса на ул. Питерской в поселке Юбилейный саратовцы отказались от проведения митинга.

Об этом сообщает министерство строительства и ЖКХ области.

"В настоящее время рассматриваются варианты оказания содействия выселяемым из домов на улице Питерской жителям. В судебные инстанции направлено  обращение с просьбой рассмотреть возможность восстановления сроков обжалования судебного решения, принятого по этому делу", - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин.

Он обратил внимание, что "поддерживает инициативу людей, отказавшихся от проведения митинга".

"Сложившаяся у них ситуация является очень сложной и требует комплексного юридического подхода. В настоящий момент в отношении застройщика Следственным управлением УМВД России по г.Саратову возбуждено уголовное дело. Все возможные варианты оказания содействия пострадавшим жителям, включая возможность заключения мирового соглашения, будут рассмотрены в ходе работы специально созданной при областном правительстве рабочей группы, в состав которой войдут и представители администрации г.Саратова. Отмечу, что решение проблем "обманутых" дольщиков находится на постоянном контроле правительства Саратовской области. Благодаря совместной системной работе только в прошлом году удалось исключить из реестра проблемных 6 многоквартирных домов и решить вопросы свыше пятисот "обманутых" дольщиков", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

В министерстве напоминают, что в октябре 2006 года на основании постановлений администрации Саратова находящиеся в Новосоколовогорском поселке земельные участки были предоставлены для строительства индивидуального жилья. Застройщик возвел два сблокированных пятиэтажных дома,  имеющих все признаки многоквартирных домов.

"При строительстве домов застройщиком был допущен ряд нарушений, не проведена государственная экспертиза проектной документации, не получено разрешение на строительство объекта, не выполнена процедура, предусматривающая получение разрешения на условно разрешенный вид использования  земельного участка.

В результате апелляционного определения Саратовского областного суда от 5 июня 2013 г. определено, что самовольные постройки подлежат сносу, договора купли-продажи граждан, заключивших с застройщиком права общей долевой собственности на жилые дома №16 и №16А по улице Питерской, подлежат прекращению", - отмечают в минстрое.

Напомним, провести митинг жители таунхауса планировали на этой неделе, в субботу. Местом проведения массового мероприятия должна была стать площадь им. Кирова (возле цирка).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости