В Саратове ждут возвращения самолета "ЯК-3"

8465

28 января 2015, 16:22

Музей трудовой славы Саратовской области планируют сдать к 1 маю текущего года. Об этом сегодня на месте строительства заявил представитель ООО "ЭФФИН ГРУПП" Андрей Смирнов.

На мероприятии также присутствуют ветераны ВОВ и представители молодежных организаций.

По словам Смирнова, "для достижения этой цели будут приложены все усилия". Он рассказал героям Великой Отечественной войны о том, что в новых помещениях появятся отопление, канализация и водоснабжение.

"Будет система кондиционирования, чтобы сохранять определенный уровень температуры для экспонатов", - сказал Смирнов и пояснил, что два музея: боевой и трудовой славы, будут объединены в единый комплекс.

Далее высказалась директор Музея боевой славы Татьяна Найдина. Она, в частности, пояснила, что в новом учрежден6ии будут представлены реликвии с конца 19 века и до сегодняшних дней. При этом некоторые экспонаты появятся в виде инсталляций. Особые надежды Найдина питает по поводу возвращения самолета "ЯК-3" Ферапонта Головатова.

"По инициативе депутата Алимовой (Ольга Алимова – авт.) эта тема была сдвинута с мертвой точки. И сейчас самолет находится на таможне в Санкт-Петербурге. Мы очень надеемся на то, что самолет появится в текущем году на территории нашей области", - заявила Найдина.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике регионального парламента Владимир Писарюк отметил, что "это будет первый государственный Музей трудовой славы".

Возглавляет благотворительный фонд "Звезда", который финансирует проект, Юлия Станиславовна Найдина (дочь директора Музея боевой славы Татьяны Найдиной).

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости