Саратовские банки ждут начала федеральной программы докапитализации

2184

29 января 2015, 14:01

Большинство банков Саратовской области продолжают кредитовать действующих клиентов и рассматривать новые заявки.

Об этом сегодня на заседании коллегии минстроя сообщил президент Банковского клуба Саратовской области Александр Гололобов.  

Докладчик подчеркнул, что саратовские кредитно-финансовые учреждения столкнулись с теми же проблемами, что и банки по всей России. Одна из них – дефицит ликвидности. В настоящее время банки не просто не могут занять средства, но и вынуждены будут в ближайшем будущем гасить значительные суммы внешнего долга.

Еще одна проблема – рост стоимости денег за счет повышения Центробанком ключевой ставки.

В настоящее время банки кредитуют бизнес под 24-28% годовых. "Не каждый бизнес потянет такую ставку", - констатировал докладчик.

Представители банковской сферы ожидают начала программы докапитализации банков. Федеральная власть планирует направить на поддержку банков около 2 трлн. рублей для последующего кредитования реального сектора экономики.

По словам Гололобова, в нынешних экономических условиях банки ведут себя по-разному. Некоторые пытаются поднять действующие кредиты до уровня текущих ставок. Некоторые повышают ставки незначительно, часть вообще не повышает.

Гололобов отметил, что кредитно-финансовые учреждения стали более требовательно относиться к поручителям.

Говоря о рисках банков при кредитовании строительного бизнеса, финансист подчеркнул, что в настоящее время нет нужного спроса на жилье, повышаются ставки по ипотеке, сокращаются государственные инвестпрограммы, повышается себестоимость строительства (за счет роста стоимости стройматериалов).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости