Школьникам рассказали об особенностях IТ-профессий

3375

29 января 2015, 17:21

Вчера в ГАУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования" для школьников региона прошел круглый стол на тему: "IТ-профессии: что нового?". Мероприятие состоялось при поддержке министерства образования области.

Круглый стол проходил в формате видеоконференции и был приурочен к 30-летию введения предмета "Информатика" в школьную программу. Целю мероприятия стало повышение популярности IТ-профессий и IТ-образования.

В работе круглого стола приняли участие представители пяти ведущих IТ-компаний города: гендиректор и директор бизнес-систем компании "Grid Dynamics" Алексей Ананьев и Виктор Самойлов соответственно; руководитель компании "Опенсофт" Михаил Дьяконов; руководитель учебного центра "EPAM Systems" Иван Борзов и специалист по подбору персонала компании Мария Чекмезова; региональный менеджер "НетКрэкер" Евгений Токарев; руководитель группы разработки направления "Рынки Капитала" Саратовского филиала компании "Неофлекс Консалтинг" Денис Рыхлов.

Они рассказали о направлениях своей деятельности, востребованных IТ-специальностях, об обучении персонала и требованиях, предъявляемых к сотрудникам.

Кроме того, в работе круглого стола принимали участие представители саратовских вузов (СГУ, СГТУ и др.).

"К видеоконференции подключались школьники, интересующиеся информатикой, математикой, физикой, из 37 образовательных учреждений 17 районов Саратовской области. Очно в круглом столе приняли участие обучающиеся и учителя из лицея прикладных наук, лицея математики и информатики и физико-технического лицея № 1 города Саратова.

Особенностью данного мероприятия было то, что в рамках профориентационной работы саратовские школьники впервые встретились с представителями IТ-компаний. Что же касается ВУЗов, то они очень активно сотрудничают со своими будущими абитуриентами, проводя для них олимпиады, дни открытых дверей, мастер-классы, семинары, конференции, конкурсы и т.д.", - сообщает региональный минобраз.

Ребята интересовались обучением в летних школах СГУ и СГТУ, спецификой обработки больших массивов данных, наличием вакансий в IТ-компаниях, возможностью целевых направлений от IТ-компаний в ВУЗы.

Все участники круглого стола говорили о необходимости классического базового образования, о тех возможностях, которые предоставляют средние и высшие учебные заведения области для получения качественного образования в IТ-сфере, и о создании условий для трудоустройства выпускников на предприятиях Саратова и области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости