Михаил Бабич считает площадку "Горного" перспективной для инвесторов

2372

30 января 2015, 19:28

Имущественные комплексы объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации могут быть вовлечены в хозяйственный оборот. Этот вопрос обсуждался сегодня в Москве в ходе заседания Государственной комиссии по химическому разоружению под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

Для решения данной задачи по поручению президента Владимира Путина создана Межведомственная рабочая группа.

"Производственные площадки могут быть предоставлены инвесторам для развития инвестиционных проектов. По словам Председателя Госкомиссии, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, данную работу необходимо проводить с учетом новых задач по импортозамещению.

"Мы увязываем эту работу с задачами по импортозамещению, потому что именно такие производственные площадки с готовой инфраструктурой и кадровым потенциалом сегодня нужны. Там можно и нужно развертывать новое производство той номенклатуры изделий, которые сегодня востребованы как для гособоронзаказа, так и для продукции гражданского назначения", - сообщил Михаил Бабич.

Преимущества этих площадок в том, что на них подведена вся инженерная инфраструктура: электроэнергия, газификация, водопровод, технические средства охраны, создана социальная инфраструктура близлежащей территории, где может проживать персонал. "Главное, что там есть высокотехнологичное оборудование и у нас есть все основания полагать, что государственные деньги, вложенные в эти производственные комплексы, еще послужат людям", - подчеркнул председатель Госкомиссии.

Производственные площадки могут быть использованы под нужды нефтехимической и химической промышленности, утилизации бытовых отходов, строительства индустриальных парков.

Председатель Госкомиссии Михаил Бабич также сообщил, что по двум объектам ("Горный" в Саратовской области и "Камбарка" в Удмуртской Республике), где завершен процесс уничтожения химического оружия, уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В ближайшие месяцы планируется подготовить ряд нормативных актов, которые будут регламентировать вовлечение этих объектов в хозяйственный оборот, в том числе на условиях частно-государственного партнерства", - сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости