В школах Саратовской области введен "Этический кодекс"

6648

2 февраля 2015, 10:34

Министр образования региона Марина Епифанова утвердила "Этический кодекс участников образовательного процесса Саратовской области".

Текст документа одобрен в декабре 2014 года областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также Общественным советом при министерстве образования региона.

До этого, с сентября по ноябрь 2014 года, проходило публичное обсуждение кодекса.

"Основными целями кодекса являются: повышение уровня культуры взаимоотношений участников образовательного процесса; формирование положительного микроклимата в педагогическом и ученическом коллективах; содействие выполнению миссии и достижению стратегических целей образовательной организации; формирование и защита положительной репутации образовательной организации; выработка стремления участников образовательного процесса к высокому уровню культуры взаимоотношений в повседневной деятельности", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" председатель Общественного совета при министерстве образования Сергей Саратовский.

Нормы кодекса обращены к ученикам, педагогам, администрации образовательных учреждений и родителям.

Кодекс рекомендован к внедрению и использованию образовательными организациями Саратовской области с 1 февраля 2015 года.

Предлагаем читателям ознакомиться с текстом Этического кодекса:

1. Цели, задачи и область применения Этического кодекса участников образовательного процесса Саратовской области

Этический кодекс участников образовательного процесса Саратовской области (далее - Кодекс) представляет собой свод морально-нравственных норм поведения и общения (норм этики) участников образовательного процесса внутри образовательной организации и во внешнем мире. Кодекс составлен на основе общепризнанных принципов и норм международного права, законодательства Российской Федерации.

Участники образовательного процесса:

- обучающиеся,

- педагогические работники,

- администрация образовательной организации,

- родители (законные представители) обучающихся.

Цели Кодекса:

- повышение уровня культуры взаимоотношений участников образовательного процесса;

- формирование положительного микроклимата в педагогическом и ученическом коллективах;

- содействие выполнению миссии и достижению стратегических целей образовательной организации;

- формирование и защита положительной репутации (имиджа) образовательной организации;

- выработка стремления участников образовательного процесса к высокому уровню культуры взаимоотношений в повседневной деятельности.

Основные задачи Кодекса:

- определение этических принципов поведения участников образовательного процесса;

- установление основ регламентации поведения участников образовательного процесса в сложных (или нестандартных) этических ситуациях;

- обеспечение осознания участниками образовательного процесса их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей;

- обеспечение осознания участниками образовательного процесса их персональной роли в реализации функций образовательной организации.

2. Основные принципы внутренних взаимоотношений

2.1. Участники образовательного процесса во внутренних взаимоотношениях руководствуются следующими принципами: профессионализм, ответственность, справедливость, терпимость, демократичность, партнерство и солидарность.

Участник образовательного процесса рассматривается в первую очередь как личность, создающая свой человеческий потенциал и активно проявляющая себя в трудовой (учебной) или иной общественно признаваемой деятельности. Он стремится к саморазвитию и применению личных качеств с целью повышения эффективности своей деятельности и деятельности образовательной организации в целом.

Образовательная организация создает всем участникам образовательного процесса условия для взаимного сотрудничества.

Свобода каждого - как участника образовательного процесса реализуется не в ущерб свободе других участников образовательного процесса.

Участник образовательного процесса несет ответственность перед самим собой, перед другими участниками образовательного процесса и перед образовательной организацией.

Основные качества участника образовательного процесса: ответственность, инициативность, доброжелательность, дружелюбие, стремление к развитию, честности, открытости, справедливости и соблюдению надлежащего уровня культуры взаимоотношений.

Участие в реализации функций образовательной организации предполагает высокую результативность деятельности всех участников образовательного процесса, что способствует сохранению и постоянному повышению конкурентоспособности образовательной организации и его структур.

Отношения образовательной организации с участниками образовательного процесса строятся на принципах долгосрочного взаимодействия, уважения и четкого исполнения взаимных обязательств.

Образовательная организация рассматривает человеческий потенциал участников образовательного процесса как источник совместной деятельности, при которой учитываются интересы всех участников образовательного процесса, уделяется внимание проявлению их личных качеств, обеспечению социальными гарантиями и соблюдению ценностных приоритетов.

При любом изменении в образовательной организации должна быть учтена необходимость адаптации каждого участника образовательного процесса к новым обязанностям, функциям и задачам, а также к новому коллективу, в том числе, применения индивидуальных мер и поддержания общей доброжелательной атмосферы. Применяемые действия должны быть направлены на быстрое налаживание эффективной деятельности после изменений.

При разрешении проблем, возникающих в образовательном процессе, все его участники, в первую очередь, руководствуются принципом справедливости, а также принципом защиты интересов образовательной организации, основанном на правилах настоящего Кодекса и правилах, отраженных в ее внутренних локальных актах.

2.2. Правила поведения.

Отношения между участниками образовательного процесса основаны на гуманистических принципах и являются равноправными.

Особую ценность для образовательной организации представляет умение участников образовательной организации работать в команде. При этом их деятельность оценивается индивидуально, с учетом возрастных, физических и психологических особенностей.

Во всех возникающих сложных (или конфликтных) ситуациях следует руководствоваться принципом соблюдения интересов и имиджа образовательной организации, а также законных прав участников образовательного процесса. Участники образовательного процесса не допускают унижения личности, проявлений дискриминации по половому, национальному и религиозному признаку в отношении других участников образовательного процесса.

Во взаимоотношениях участников образовательного процесса возможны критические замечания. Критика, направленная на работу, взгляды и поступки участников образовательного процесса не должны унижать подвергаемое критике лицо. Критика обязана быть обоснованной, конструктивной, тактичной, необидной. Преследование за критику строго запрещено.

Участники образовательного процесса уважают традиции образовательной организации, бережно относятся к ее имуществу, следят за чистотой и порядком в образовательной организации.

Допускается неформальное (без фиксации конфликтов в письменной форме) разрешение проблем образовательного процесса между участниками образовательного процесса, если это способствует наиболее эффективной его организации и установлению взаимного согласия. При этом стороны стремятся к диалогу и скорейшему разрешению спорных вопросов.

Участники образовательного процесса имеют право на неприкосновенность личной жизни, однако, выбранный ими образ жизни не должен наносить ущерб престижу образовательной организации, мешать исполнению ее уставных обязанностей.

Образовательная организация приветствует различные формы общения участников образовательного процесса: совместное выполнение проектов, обсуждение и решение рабочих вопросов, выработку новых направлений развития, а также совместное проведение культурных, научных, общественно полезных и спортивных мероприятий.

Участники образовательного процесса обязаны заботиться о том, чтобы их действия не приносили вред другим, а также исполнять требования, установленные законодательством и общепринятыми нормами этики.

Образовательная организация вправе разрабатывать правила поведения для участников образовательного процесса, не противоречащие законодательству Российской Федерации и согласующиеся с нормами настоящего Кодекса.

3. Основные принципы внешних отношений

3.1. Основные принципы внешних отношений участников образовательного процесса: законность, демократичность, партнерство и сотрудничество.

Участники образовательного процесса, являясь представителями образовательной организации, внимательны к насущным потребностям и проблемам друг друга и нацелены на совместную эффективную деятельность, направленную на повышение престижа образовательной организации.

Внешние отношения участников образовательного процесса строятся на основе соблюдения принципов ответственного отношения к себе и окружающим, взаимного уважения и открытости.

3.2. Образовательная организация способствует налаживанию деловых  контактов в целях развития и совершенствования отношений с другими образовательными организациями и всеми участниками образовательного процесса, последовательно исполняет взятые на себя обязательства.

Во всех областях своей деятельности образовательная организация стремится к партнерству, честной, свободной и открытой конкуренции.

Деятельность образовательной организации нацелена на длительное и эффективное сотрудничество с другими образовательными организациями и всеми участниками образовательного процесса.

Образовательная организация дорожит своей деловой репутацией (имиджем).

При возникновении разногласий и споров основным инструментом их решения являются переговоры и поиск взаимных компромиссов.

Образовательная организация выстраивает взаимоотношения на основе соблюдения законодательства Российской Федерации, Саратовской области, локальных актов образовательной организации, норм и правил деловой этики и настоящего Кодекса.

3.3. Образовательная организация выстраивает и поддерживает с представителями органов власти, общественности и средств массовой информации уважительные и конструктивные отношения, основанные на соблюдении законодательства Российской Федерации, Саратовской области и исключающие конфликт интересов.

Образовательная организация, как субъект образовательной деятельности, является образцом законопослушного поведения, предоставляя отчетность и информацию о своей деятельности.

Образовательная организация стремится к соблюдению высоких стандартов предоставляемых образовательных услуг.

Образовательная организация взаимодействует с представителями общественности в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Допускается общение уполномоченных представителей образовательной организации с представителями средств массовой информации. В своих контактах с представителями средств массовой информации образовательная организация стремится к обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса.

Вполне допустимы и даже приветствуются положительные отзывы, комментарии и реклама участников образовательного процесса об образовательной организации за ее пределами на научно-практических конференциях, мастер-классах и других формах общения.

Участники образовательного процесса стремятся к объективности, не допускают распространения недостоверной информации, а также использования сведений, полученных в ходе выполнения своих взаимоотношений, в своих личных интересах или не по назначению при взаимоотношениях со средствами массовой информации.

4. Общий стиль решения конфликтных ситуаций

Кодекс не описывает все возможные конфликты интересов, которые могут возникать: к нему следует прибегать в ситуациях, когда личный интерес участника образовательного процесса явно противоречит интересам других участников образовательного процесса или образовательной организации в целом.

Все участники образовательного процесса стремятся к осуществлению бесконфликтной деятельности и уважительному отношению друг к другу.

Сферы потенциальных конфликтов оперативно выявляются, сводятся к минимуму и ставятся под строгий контроль.

Эффективное функционирование образовательной организации строится через определение зон ответственности, обязанностей участников образовательного процесса и исключение ситуаций, когда зона ответственности участника образовательного процесса допускает конфликт интересов.

Разрешение конфликтов производится таким образом, чтобы возможный ущерб от него для деятельности образовательной организации и участников образовательного процесса был минимальным. Возникшая конфликтная ситуация разрешается в максимально короткие сроки.

Приветствуется урегулирование конфликтов при помощи конструктивных переговоров и предупреждение потенциально конфликтных ситуаций.

При коллегиальном урегулировании конфликтных ситуаций, возникших между участниками образовательного процесса, принимаются в расчет не только обстоятельства их возникновения, но и возрастные, физические и психологические особенности сторон конфликта.

При разрешении конфликтов соблюдаются принципы доброжелательности, профессионализма, открытости, справедливости и честности.

В случае возникновения конфликтов с внешними структурами участники образовательного процесса действуют с учетом интересов образовательной организации.

Ни одна из структур образовательной организации и ни один из участников образовательного процесса не имеет права пользоваться исключительным положением для разрешения конфликтной ситуации в свою пользу.

5. Исполнение Кодекса

Все участники образовательного процесса, независимо от своего статуса или занимаемой должности, обязаны неукоснительно соблюдать нормы и требования Кодекса.

Все участники образовательного процесса должны быть ознакомлены с положениями Кодекса.

Выработка и принятие решений участниками образовательного процесса, несоответствующих нормам этики, не допустимы.

Кодекс – управленческий инструмент, который можно использовать для разрешения сложных этических ситуаций. Для этого в образовательной организации может создаваться "комиссия по этике", в обязанность которой входит разрешение этических ситуаций, реагирование на вопросы и заявления участников образовательного процесса.

6. Заключительные положения

Культура и этичность взаимоотношений в равной степени являются приоритетом и зоной ответственности каждого участника образовательного процесса.

Каждый участник образовательного процесса, подвергшийся критике со стороны других участников образовательного процесса по поводу нарушения этики поведения, вправе потребовать объективного рассмотрения допущенных им отступлений от норм Кодекса.

Текст Кодекса может изменяться и дополняться (на основании повторных открытых публичных обсуждений) в процессе использования на практике, а также служить основой для создания локальных актов образовательных организаций, регламентирующих правила поведения участников образовательного процесса с учетом типов образовательных организаций и видов деятельности.

Изменения и дополнения в Кодекс оформляются в письменном виде в форме приложения к настоящему Кодексу.

Кодекс рекомендован к внедрению и использованию образовательными организациями Саратовской области с 1 февраля 2015 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.34 1 2 3 4 5

Главные новости