Поиском средств для ремонта синагоги в Саратове займутся Вексельберг и Халиков

3140

3 февраля 2015, 11:54

Для саратовских школьников особенно важно знать сражения Великой Отечественной войны и классиков литературы.

Об этом заявил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо в ходе проходящей в эти минуты пресс-конференции.

"Мы обратились с письмом к губернатору и министру культуры области с идеей установить табличку на доме, в котором жил Михаил Булгаков. Это важно в Год литературы. Архитекторы и скульпторы уже воплотили идею на бумаге. Главное, что здесь не надо искать никаких бюджетных денег - мы вполне могли бы найти спонсоров. Нам надо всего 400 тысяч рублей - это не так много. А важность в том, чтобы те писатели, которые связаны с нашей областью, были прочитаны школьниками. Вот мы говорим, что область связана с Кассилем, с Фединым... А что они написали? Важно, чтобы их прочли школьники! Читая этих писателей, можно почувствовать весь колорит саратовской жизни", - заявил Ландо.

Председатель палаты заявил, что в ОП ведется работа по "продвижению литературы" среди школьников, в частности, романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

"Важно, чтобы школьники прочли эту книгу", - отметил Ландо.

Коснулся председатель ОП и роста цен на продукты в регионе:

"Я считаю, что и 20% - это слишком большая наценка. Особенно теперь, когда трудно", - сказал Ландо и подчеркнул, что ОП сейчас ищет возможность установить видеокамеры на рынках города "с выходом напрямую в Общественную палату".

"Чтобы не  было разговора о переписывании ценников, нам кажется, что это был бы один из действенных способов для решения проблемы. Уже есть спонсоры. Мы готовы заниматься этим", - заявил он.

Также Александр Ландо отметил, что в Саратове нашлись еще около 20 домов, чье положение "схоже с таунхаусами на улице Питерской в пос. Юбилейный".

"Люди, будьте бдительны! Проверяйте все документы! Потом суд учтет, что дом построен незаконно, и дом снесут. Люди хватаются за низкие цены такого жилья, а это ошибка. Посоветуйтесь с юристами, прежде, чем отдавать свои кровные. Иначе ситуация  такая как в Юбилейном, будет повторяться вновь и вновь", - предупредил Ландо горожан и перешел к рассказу о том, что в Саратове началась реконструкция синагоги.

"Бюджетных денег здесь нет. Все работы ведутся на деньги меценатов. Вексельберг с компанией определил человека, который будет заниматься этим вопросом. Это Ринат Халиков. Мы с Валерием Радаевым были у Халикова. Было совещание у Дениса Фадеева. Там нужно 15 млн. для отселения жильцов вокруг синагоги, вопрос решается, - подчеркнул он. - У нас уже реставрировались православные храмы, мечеть, а теперь очередь дошла до третьей нашей религии".

Александр Ландо рассказал и о том, что региональная ОП перечислит 1 млн. рублей на строительство музея Трудовой славы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости