Сегодня День памяти погибших дипкурьеров

1928

5 февраля 2015, 09:37

Сегодня в России проходит День памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. Он приурочен к годовщине героической гибели 5 февраля 1926 года дипкурьера Теодора Нетте.

В тот день он вместе со своим коллегой Иоганном Махмасталем в вооруженной схватке с бандитами в вагоне поезда на территории Латвии предотвратил захват дипломатической почты СССР. В бою, который Владимир Маяковский назовет "битвой коридоровой", Нетте был смертельно ранен, а Махмасталь не только довел схватку до победного конца, но и сохранил диппочту и доставил ее по назначению.

С тех пор ежегодно дипломатические курьеры МИД возлагают цветы к памятнику Теодора Нетте на Ваганьковском кладбище в Москве, а также могилам других своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга.

В этот же день в далеком сибирском селе Багаряк учителя и школьники подшефной МИДу местной школы посещают могилу Иоганна Махмасталя, умершего здесь в эвакуации в 1942 году. А сотрудники посольства России в Латвии возлагают цветы к памятному знаку, установленному на месте героической битвы.

За свой подвиг герои-дипкурьеры были награждены орденами Красного знамени. Их именами были названы пароходы и самолеты. Один из пароходов "Иоганн Махмасталь" и сейчас несет свою морскую вахту в Северном морском пароходстве. Сейчас это современный контейнеровоз. Его собрат, воспетый Владимиром Маяковским "Теодор Нетте", в 90-е годы был продан заграницу и носит теперь совсем другое имя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости