Александр Сундеев ушел от ответа на вопросы о своей депутатской деятельности

2913

6 февраля 2015, 15:56

Сегодня в "МК Саратов" состоялась пресс-конференция министра по делам территориальных образований Саратовской области Людмилы Жуковской и вице-спикера регионального парламента, председателя комитета по государственному строительству и МСУ Александра Сундеева.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" адресовал несколько вопросов господину Сундееву, которые входят в компетенцию его депутатской и законотворческой деятельности.  

- В прошлом году губернатор Валерий Радаев, выступая с посланием к саратовской политической элите, посетовал на массовый отток трудоспособного населения из сел и малых городов региона. Люди уезжают на заработки в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Какие законодательные инициативы Вы уже предложили для развития села и сохранения людского капитала в районах области?

Ответ Александра Сундеева:

"Какие законодательные инициативы? Законодательные инициативы могут быть одни только - это климат инвестиционный привлекательный. Поэтому здесь много принято другими комитетами - сельского комитета, финансового, экономического. И вы знаете, что ряд законодательных актов в этом направлении были приняты, чтобы улучшить инвестиционный климат. И вы, наверное, вчера присутствовали на расширенном заседании правительства, и слышали, что когда министр промышленности сказал, Валерий Васильевич выступал... Перед вступительным словом и заключительным было отмечено, что на территории региона у нас открылся ряд предприятий и организаций и увеличение численности, соответственно, и рабочих здесь, и социальный быт, и устройство жизни населения в этих районах... Гораздо лучше становится. Вы знаете, что "Северсталь" открыли  - завод в Балаково, другие предприятия. На "Северстали" работает порядка пятисот человек  - у меня конкретных цифр нет. И перспектива, то, что у нас в Красноармейском районе будет строиться автобусный технопарк, где будут изготавливаться автобусы... Пока от инвестиций никто не отказывался. То есть работа здесь самая главная - законодательные органы, я считаю. В том, чтобы создать инвестиционные условия".

- ЖКХ - одна из болевых точек для населения нашего региона. Есть глобальные управляющие компании - "Стройкомплект", "АТСЖ Ленинского района", "Жилкомплекс". Последнюю вам упорно приписывают.

На территории области громче и скандальнее всех звучит ЖКХ Балашовского района, которое в течение последних 10-15 лет судорожно лихорадит. Уголовные дела, хищения бюджетных средств, мошенничество - вот неполный список приключений балашовской коммуналки.

Что Вы, как председатель профильного комитета по МСУ, сделали для наведения порядка хотя бы в Балашовском районе?  Сколько раз вы выезжали в Балашов для разрешения этой проблемной ситуации?

Ответ Александра Сундеева:

" У нас есть Нестеров Сергей Анатольевич (глава комитета ЖКХ облдумы. - авт.).  Профильный комитет, который ведет это направление. Поэтому этот вопрос адресуйте, пожалуйста, Нестерову".  

В то же время отдельные вопросы сразу пресекались организаторами пресс-конференции. В частности, вопрос одного из корреспондентов: "Почему счетная комиссия сочла невозможным исследовать доходы вашей супруги?", адресованный вице-спикеру, сразу же был "отринут".

"Коллега, я прошу вас понять, что "Московский комсомолец" не рассматривает свой пресс-центр как площадку для реализации политических заказов", - сообщила ему ведущая мероприятия. 

Автор вопроса посоветовал ведущей соблюдать этикет и прекратить голословные обвинения.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости