"Достойные люди". Предложены кандидатуры ветеранов МВД

3590

10 февраля 2015, 18:07

В галерею почета "Достойные люди" предложено занести кандидатуры ветеранов МВД Александра Трофимовича Литовченко и Нины Ивановны Калининой.

С такой инициативой выступило УМВД города.

"Александр Трофимович Литовченко (88 лет) родился в Новосибирской области, а перед началом Великой Отечественной войны семья переехала во Владивосток. К моменту окончания войны в победном 1945 году, Александру Трофимовичу не исполнилось еще и 18 лет. Однако в тяжелые военные годы появилось множество бандитских формирований. Их преступная деятельность приняла угрожающий размах. Это была "малая война" и в нее вступили офицеры и рядовые КГБ ВВ. Среди них оказался и Литовченко.

В октябре 1944 года Литовченко направили в войска КГБ в качестве оперуполномоченного. Спустя два года он отправился учиться в школу КГБ в Ленинграде. А спустя год его направили в Прибалтику, где он работал до 1952 года. Имел ранение. За боевые заслуги Александр Литовченко награжден орденом Славы, медалью "За отвагу". Сегодня он полковник МВД в отставке, почетный ветеран ОВД ВВ.

Нина Ивановна Калинина (94 года) родилась в Тайшете Иркутской области. После школы она поступила в юридическую школу в Иркутске, потом в университет. Во время войны добровольцем ушла на фронт. Ее отправили учится в школу младших авиаспециалистов. После ее окончания Калинина отправлена в Забайкальский военный округ служить в военной прокуратуре двенадцатой воздушной армии.

После Победы России над фашистской Германией, война для Нины Ивановны не закончилась. Она принимала участие в военных действиях в Японии в 1945 году.

После войны Калинина вышла замуж за офицера и разделила с ним все тяготы военной службы.  В 1946 году семья переехала в Саратов. Она поступила на службу в Волжский РОВД. Работала инспектором в отделе ПДН, в паспортной службе. В 1983 году ушла в отставку в звании майора", - рассказали в УМВД города.

Напомним, в числе достойных читатели ИА "Взгляд-инфо" уже назвали: маму семерых приемных детей Евгению Калининскую, многодетную семью Виктории Александровны Орловой, лидеров молодежного движения "Трезвый Саратов" Алексея Мыцыкова и Михаила Смыслова, президента баскетбольного клуба "Автодор" Владимира Родионова, губернатора Валерия Радаева, сотрудницу саратовского ЗАО "НИИХИТ" Татьяну Бутурову, Героя Советского Союза Георгия Платонова, общественницу Ольгу Коргунову, директора Новоузенских и Питерских городских электрических сетей Владимира Фадеева, старшего прапорщика Таманской дивизии РВСН Дмитрия Войтика, актера театра и кино Максима Матвеева, участкового Артема Аксенова, детского хирурга высшей категории Дмитрия Морозова, мастера по обслуживанию жилищного фонда ООО "Приволжская ЖЭК" Алексея Павловского, мастера-озеленителя Бориса Нестеренко, ученого Дмитрия Трубецкова, профессоров СГТУ Дмитрия Зимнякова и Вадима Крысько, руководителя "Боевого братства" Сергея Авезниязова, заместителя главного врача областного кардиохирургического центра Игоря Глушача, зампреда правительства Валерия Сараева, директора школы №75 Саратова Артема Алтунина, главного врача 7-й городской детской больницы Дениса Грайфера, ветерана боевых действий на Северном Кавказе Юрия Бызова, музыканта Василия Уриевского, краеведа Дмитрия Худякова, ветерана Великой Отечественной войны Николая Щурия, заместителя директора Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяну Смирнову, бизнесмена и ведущего программы "Ракурсы прошлого"Андрея Кумакова, гендиректора ОАО "Межгородтранс" Михаила Любарского (кандидатуру предложил зампред правительства области Василий Разделкин), исполнительного директора военно-патриотического клуба "Патриот" Вадима Федюкова.

Предложить своих кандидатов в галерею почета вы можете, прислав информацию (мультимедиа – фото и видео приветствуются, с указанием имен и фамилий, телефонов для связи) на адрес red.vzsar@gmail.com.

Подробнее об инициативе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости