Члены городской ОП работают над предложением к проекту "Стрелки"

1850

13 февраля 2015, 15:31

Члены городской Общественной палаты Саратова прокомментировали предложение московского института "Стрелка" по модернизации города.

Руководитель общественной организации инвалидов "Ты не один" Венера Павленко сообщила, что проект модернизации привлек большой интерес со стороны граждан с ограниченными возможностями.

 "Я очень люблю свой город, и считаю, что он очень красивый. Он создавался не одним поколением меценатов - саратовские купцы не жалели денег на обустройство Саратова. Благодаря им, в городе располагается столько прекрасных зданий, парков. Сейчас в Саратове не меньше обеспеченных людей, любящих свой город, хочется, чтобы они поддерживали добрые традиции.

Отмечу, что к созданию таких значимых проектов, как тот, что предложен институтом "Стрелка", необходимо привлекать не только профессиональных архитекторов, дизайнеров, но и общественность, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Очень хорошо, что разработчики концепции готовы к диалогу и обсуждению. Сейчас наша организация занимается детальным рассмотрением концепции, чтобы внести свои предложения", - рассказала Венера Павленко.

Позицию коллеги по ОП поддержал руководитель реготделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды "Общественный экологический контроль России" Юлий Чижов.

"Рано или поздно эта концепция должна была появиться. Нашему городу просто необходим свежий глоток воздуха, коим и является представленный проект. Новое видение городской территории, новые идеи, веяния. Концепция прекрасная! Все это сможет дать Саратову импульс для его дальнейшего развития. Нельзя не отметить, что такой крупный проект разрабатывался специально для нашего города, за это хотел бы, как и многие другие высказавшиеся по поводу концепции "Стрелки", поблагодарить Вячеслава Викторовича Володина.

Как экологу, мне очень понравился замысел устройства городского парка на территории полей НИИСХ Юго-Востока - отрадно, что здесь не будут строиться коробки домов, а будет зеленая зона с сохранением природного ландшафта.

Очень надеюсь, что концепция не останется на уровне идеи и предложения, что ее поддержат не только общественники и представители власти, но и бизнес-сообщество.

Многие общественники готовы уже начинать работу над проектом, так заместитель председателя коллегии адвокатов "Арбитр" Адвокатской палаты Саратовской области, член общественной палаты муниципального образования "Город Саратов" Евгений Пятайкин намерен принимать самое активное участие в строительстве парка, реконструкции набережной и пр. Кирова.

Я любыми средствами хотел бы помогать реализовывать эту грандиозную и социально-значимую для города концепцию, вплоть до того, что готов взять в руки метлу и лопату. Любая инициатива в благоустройстве и развитии Саратова должна приветствоваться, критиковать ее могут только неблагодарные люди. Ведь претворение в жизнь этой программы позволит увеличить количество туристов, в город придут инвесторы, возрастут поступления в муниципальный бюджет и улучшится экономика Саратова. Польза, которую принесет городу проект, очевидна. Поэтому, как уже говорил глава Саратова Олег Грищенко, хочется сказать спасибо Вячеславу Викторовичу Володину за такой бесценный подарок", - сказал член городской ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости