Улицам Саратова присвоят имена Героев Советского Союза

3290

16 февраля 2015, 13:14

В ближайшее время ряд улиц Саратова будет назван именами Героев Советского Союза. Об этом на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам рассказал Андрей Гнусин, представивший отчет комиссии по топонимике.

Как следует из документа, всего за 2014 год в Саратове присвоены наименования 46 улицам, 373 проездам, 1 переулку, 20 тупикам, 3 скверам и одной площади.

В планах – увековечение памяти и установка мемориальной доски Ивану Егоровичу Сидорову на фасаде дома №2 по улице Одесская. Иван Сидоров задержал рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера 21 мая 1945 года.

В целом, депутаты оказались крайне недовольны результатами работы комиссии.

"Я поднимал вопрос, может быть, информация до вас не дошла. Есть указ президента РФ об увековечении памяти героев СССР и полных кавалеров Ордена Славы. В городе есть такие кавалеры, вам их назвать? У нас есть улицы, которые можно переименовать – например, "Безымянная". Можно установить таблички ко Дню Победы, найти спонсоров", - сказал депутат гордумы Александр Янклович.

"В настоящее время ведется работа по открытию аллеи Героев Советского Союза. Подготовлен фундамент, там будут почти все герои. Для некоторых не нашли фотографий, сведений. Мы сделали максимально все, что должны. Открытие планируется чуть раньше 9 Мая", - сообщил Гнусин.

По поводу установки табличек он ответил, что по указу президента "работа с табличками не входит в полномочия комиссии", чем вызвал возмущение Янкловича.

"Не ставите таблички и остальным не говорите, где можно поставить", - сказал он.

"Позор нам всем - депутатам, что мы не можем назвать улицы, которые существуют уже лет сорок. А мы не успеваем присвоить им название. Давайте сделаем так, чтобы работа нашего созыва была завершена хотя бы наименованием улиц в Саратове", - сказал депутат Олег Комаров, сообщив, что у него "есть вопросы" к работе комиссии.

"Как давно менялся ее состав? Если комиссия не может работать, то поменяйте ее состав. Зачем она вообще нужна?!", - эмоционально поинтересовался он.

В свою очередь, Янклович привел в пример опыт Самарской области, в которой решения по переименованию школ, улиц, установке мемориальных досок решались в течение одной встречи в правительстве.

"Дайте нам возможность сделать это самим. Распоряжение правительства носит рекомендательных характер, но это не значит, что его не стоит выполнять", - предложил он.

Янклович оказался единственным депутатом, проголосовавшим против принятия проекта решения. Комиссии было рекомендовано улучшить работу.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости